Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у ребенка — вопрос №782910

Ребенку 4мес сейчас .К 1 месяцу стал часто срыгивать, больше воздухом, появилась сыпь на ножках внизу, стопы сильно шершавые стали может в течении двух часов, приходится держать столбиком все время,. Стул желтого цвета, больше водянистый, есть слизь. Были Колики частые. Исключила из питания все молочное, хлебобулочное и сладкое. Сдали анализы- Узи желудка-эхопризнаки несостоятельности кардиопищеводного перехода, эхопризнаки нарушения эвакуаторной функции желудка по гипомоторному типу, на момент обследования перистальтика желудка снижена. Сдали копрограмму -жир нейтральный-мало, слизь-2, лейкоциты 8-10. Анализ на УПФ И ГРИБЫ -не обнаружено. Прописали бак-сет беби , эспумизан 1мес. . После приема бак-сет через 4дня кожа стала лучше и стул боле менее кашицей с запахом кефира, коликов менше стало. но на 7 день опять водянистый стул стал, ножки опять шершавые. Затем в 2,5 мес. нам прописали Креон и Примадофилус детский по 0,5ч.л. 1р. в день -2недели. Стул все равно кислый и жидкий. После сдали анализы на углеводы 0,5-0,75% и копрограмму. Прописали лактазар по капсуле перед каждым кормлением. Пьем неделю, но стал беспокойно есть, весь выгибается во время кормления, стул с кислым запахом и появились белые крапления в стуле, тверденькие как песок на ощупь. И перед тем как какать плачет, раньше такого не было. Нам лактазар не идет или причина в другом?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько Лактазара принимаете?
Клиент
Татьяна,сегодня 7день. урчания в животе тоже есть когда ест

Педиатр
Как именно вы разводите Лактазар в грудном молоке? На этом этапе многие родители допускают ошибки
Клиент
Татьяна, по инструкции. сцеживаю 10мл молока размешиваю 2мин и даю перед кормлением сразу
Клиент
Татьяна, сегодня ест вес выгибается со слезами аж
Педиатр
Учитывая описанные вами результаты, препарат подобран верно.
Но не всегда достаточно такой минимальной дозировки. Соответственно, если доза маленькая, эффекта вы не увидите.
Подобрать дозу можно только опытным путем, чуть увеличивая дозу. 1 таблетка на 100 мл - доза стандартная, это, если сосчитать суточный объем молока, которое ребенок выпивает в этом возрасте, почти 2 таблетки в кормление. Вы можете увеличить дозу до 2 таблеток в кормление, тогда это будет соотноситься с реальным объемом молока, которое съедает ребенок.
Вы можете не переживать за опасность избытка фермента: данный фермент обладает свойством распадаться, если он не израсходован в первые 15 минут. Потому его и дают перед кормлением.

Учитывая, что газообразование у ребенка повышено (из-за брожения в кишечнике, которое возникает при данном состоянии), рекомендую так же меры временной помощи, которые снизят объем газов в кишечнике:
1) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
2) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
Клиент
Татьяна, я даю эспумизан, но у него урчит именно во время кормления, а так животик мягкий и редко пукает. на животик сам переворачивается, пытается ползти и спит иногда. Но какать ему стало труднее, до лактазара спокойнее. и стал требовать через 2часа, до этого чере= 3 мог попросить. и по времени как он ест мне кажется там не будет 200мл. а может кажется. Но почему такая реакция стала
Клиент
Татьяна,про лактазар пишут, что он убирает причину коликов и вздутий
Педиатр
Боль в животе при кормлении - типичный признак лактазной недостаточности. Частота стула на ГВ может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Если ребенка ничего не беспокоит, это норма. Некоторое закрепление стула вполне возможно: молоко лучше перерабатывается, стула меньше.
Вам сейчас сложно отследить, есть ли реально боль при дефекации, или это все следствие лактазной недостаточности. Некоторое беспокойство и натуживание при дефекации тоже норма, главное, что бы отхождение стула не приводило к истерике. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов.
Педиатр
Если причина коликов и вздутий в лактазной недостаточности, то да, убирает. Но есть еще младенческие колики, связанные с заселением кишечника. Плач при кормлении должен пройти при приеме Лактазара, если этого не происходит, нужно немного увеличить дозу.
Клиент
Татьяна, но если у него лактазная недостаточноссть все время была, почему только сейчас с приемом лактазара у него боль появилась во время кормления
Клиент
Татьяна, как разводить 2 капсулы
Педиатр
Вы писали о частых коликах до обследования. Они были в какое-то другое время?
Педиатр
2 капсулы разводить в том же объеме молока, что и 1, давать так же
Клиент
Татьяна, да до 2,5 мес. потом намного реже
Педиатр
Возможно, в данный момент потребности ребенка в питании возросли, он стал съедать больше, соответственно, проявления лактазной недостаточности стали ярче, что совпало с приемом Лактазара
Клиент
Татьяна, как долго давать по 2 кап
Педиатр
В течение 5-7 дней вы должны увидеть результат
Клиент
Татьяна, а потом если результат появится, как давать
Педиатр
Даете длительно, не менее 1,5-2 месяцев, далее пробуете убирать по 1 капсуле в кормление, смотрите на динамику. Если динамика отрицательная, значит ребенок не перерос данное состояние, нужно вернуть дозировку и попробовать еще раз через 1 месяц.
Клиент
Татьяна, если правильно поняла, даю по 2 кап. 1,5-2мес. а потом убираю по 1 кап.из каждого кормления и продолжаю давать. А если через 5-7 дней результата не будет хорошего, что делать(это вопрос а перестраховку)
Клиент
Татьяна, Татьяна, если правильно поняла, даю по 2 кап. 1,5-2мес. а потом убираю по 1 кап.из каждого кормления и продолжаю давать. А если через 5-7 дней результата не будет хорошего, что делать(это вопрос а перестраховку)
Педиатр
В таком случае попробуйте исключить из рациона кормящей мамы молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину. В некоторых случаях аллергия у ребёнка протекает с котиками, без других симптомов. Самый частый аллерген - белок коровьего молока.
Рацион кормящей матери при этом должен быть полноценный: мясо, фрукты, овощи, крупы
Клиент
Татьяна, я уже как 3 мес все эти продукты не употребляю
Педиатр
В таком случае, при неэффективности, стоит обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу. Очно можно увидеть детали, которые нельзя распознать онлайн
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, сегодня поспокойнее