Расшифровка анализа копрограммы
Добрый день, девушка. 27 лет. Весь прошлый год были сбой разного характера в акте дефекации ( понос,запор,жилкий стул). Срб в норме. На данный момент гемоглобин 95. Анализ на копрограмму сдавала в сентябре. Но лечение и расшифровку не получала так как не было возможности попасть в больницу. Сейчас сопровождает частое вздутие жививота. Есть диагноз гэрб и гастрит. Хотелось бы получить расшифровку копрограммы и узнать,связаны ли эти изменения с неусваемостью железа. Благодарю.
Здравствуйте. нужно сдавать кал на дисбактериоз у вас много бактерии в копрограмме. И вероятно есть дисбактериоз который и возможно является причиной анемии вашей. Его нужно лечить, но перед этим нужно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности флоры к антибактериальной терапии. Будьте здоровы
Данил, благодарю, подскажите, стоит ли делать узи обп? И биохимию сдавать. Спасибо.
Конечно лучше сделать для исключения других причин и оценить изменения
Здравствуйте, копрограмма не информативна, с сентября полгода прошло.
гемоглобин снижен, фгдс нужно делать или кал на фекальный протектин,чтобы исключить воспаление в кишечнике.
по гинекологии все хорошо7
Екатерина, благодарю. Подскажите,если я пью железо, на сколько его отменить,чтобы можно было сдать анализ кала без влияния железа?
Екатерина, по гинекологии есть проблемы тоже. Са125 повышен немного.
Здравствуйте!
Анемия средней степени тяжести требует тщательного обследования:
- фэгдс
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом иха (препараты железа отменить за неделю до сдачи)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов малого таза (вероятно анемия связана с эндометриозом)
В копрограмма признаки сибр.
Начните сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, благодарю за ответ. Анемия хроническая с 14 лет. Связываю с обильными менструациями. Но и жкт сейчас беспокоит. Фгдс делала год назад - недостаточность кардии и слабо выраженный неактивный гастрит с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия и умеренно-выраженным фиброзом собственной пластинки. Это очень опасно? Другой гастроэнтеролог за это ничего мне не сказал
Нет, ничего страшного по фэгдс нет! Обычный гастрит
Татьяна, назгачали только разо и метеоспазмил курсом на месяц
Все правильно!
Метеоспазмил это тот же Дюспаталин
Татьяна, последний вопрос - кальпротектин тоже лусше через неделю после отмены препаратов железа сдать или тут сильно не влияет? И можно ли тогда фгдс не делать,если этот анализ тоже информативен?
Принятый ответ
Раз делали год назад- то можно не делать, да железо пред сдачей лучше отменить