Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2462238

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенок 6,5 мес 8100 вес. Беспокоит повышенное газообразование и плохо ест прикорм. Решили сдать копрограмму. Посмотрите, пожалуйста, результат. Стоит ли паниковать или это вариант возрастной нормы . Мы на ИВ нан тройной комфорт

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера.
Помимо этого, предоставленный анализ не имеет диагностической ценности, а его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-либо заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день большинство показателей, которые отражены в копрограмме не информативны и не могут быть основанием для предположения диагностической гипотезы.
Клиент
Гулизар Рустамовна, тогда скажите, пожалуйста. Почему отказывается от прикорма может? И дело в том что ест и буквально через пару минут пукает

Педиатр
Ест мало или совсем отказывается?
Что ввели уже?
Клиент
Гулизар Рустамовна, мало ест, иногда прям вообще не берет.
Ввела морковь, тыкву, кабачок , броколли, авокадо-это все он ел максимум по пол баночки
Из каш гречневая, кукурузная, там вообще мало ест
Были запоры, после овощей какает каждый день или через день кашицеобразно
Педиатр
В среднем, до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, выработка толерантности к чужеродным белкам (профилактика аллергии), разнообразие вкусов (выработка правильных пищевых привычек) и консистенций, а не энергетическая. Более того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов все еще получает из молока матери и/или искусственной смеси. Поэтому не стоит форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона грудное молоко/смесь. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион должен 1 к 1 состоять из молока матери/смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита может съедать чуть больше или чуть меньше. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед. По мере введения прикорма будет меняться характер стула, так как любая пища, отличная от привычной смеси или грудного молока, на первых порах приводит к изменениям в пищеварительном процессе: более плотная пища начинает формировать стул малыша, но первое время в норме могут присутствовать не полностью переваренные частицы пищи.
Клиент
Гулизар Рустамовна, поняла, спасибо. А еще подскажите , пожалуйста. Мы уже обращались много раз к гастроэнтерологу. Ответ один-такой ребенок. Он когда кушает смесь также пукает и приходится прерываться, чтобы выпустить воздух, заглатывает. Меняли разные соски из медленных отказывается совсем сосать, средний поток берем. В смесь добавляем дактазар, по рекомендациям. Может вы что-нибудь думаете по этому поводу. И вес 8100 для нашего возраста это норма? А то педиатр наш говорит только что должен 150 овощей съедать, и кашу 150 а про развитие ничего не говорит
Педиатр
Родился с каким весом?
Клиент
Гулизар Рустамовна, 3434
Педиатр
В норме в 6,5 мес. ваш ребёнок должен весить 7134 г, у вас чуть больше.Это говорит о том, что развитие очень хорошее, всё усваивается.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо большое. Поняла
Педиатр
До года вес-это основная характеристика ребёнка, если ребёнок набирает хорошо, по нормам не стоит беспокоиться, всё с ребёнком хорошо, вариант возрастной нормы.