Консультация педиатра /

Сиплое горло, температура — вопрос №783798

Сыну 10 мемяцев. Температура 37.6, горло сиплое, иногда пробивается кашель. Когда дышит хрипит. Врача не вызывали, терпим до понедельника. Старшая дочь перкболела ковидом ( 2 дня температура и першение в горле). Племянница 2,5 года лежала в стационаре с такими же симптомами. Ей делали только ингаляции с пульмикортом. Могу ли я тоже сыну сделать эту ингаляцию дома? Не опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте
Как давно заболел ребенок?
Дочь и племянница как давно перенесли ковид? Маленький с ними был в контакте?
Клиент
Дарья, дочь болела 27го января. 7го февраля сдала тест уже был отрицательный. С племянницей нет. С дочкой был в контакте. Племяннтца лежала с диагнозом ларингит. Но после когда выписали сделали тест, был ковид. Я заболела в воскресенье. Также температура, боль в горле, потом кашель. Сегодня уже хорошо себя чувствую.

Клиент
Дарья, сын болеет 2ой день
Клиент
Дарья, температура у него невысокая, но вот горло, сипит, по-моим ощущениям, как вот болело у меня горло. Не знаю как объяснить(
Педиатр
Чтобы подтвердить или опровергнуть ковид необходимо сдать мазок. Либо сдать общий анализ крови и мочи, он покажет вирусная ли инфекция у малыша.

Ингаляции с пульмикортом делаются в ларингите, стенозе гортани - основным признаком которого является затруднение дыхания. При проведении ингаляции без показаний кашель становится сильнее и толку от ингаляции никакого.

Сейчас используйте симптоматическое лечение:
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки - кончиками пальцев простукивайте по спинке малыша - это облегчит откашливание.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. Температуру сбивать парацетамолом или нурофеном при повышении выше 38 градусов и при выраженном нарушении состояния.
7. Если на гв - чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Дарья, кашля нет. Но есть хрипы. А от боли в горле не помогут ингаляции?
Педиатр
Нет.
От боли в горле поможет нурофен - он снимет боль и воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая, что ребёнок маленький, нужен очный осмотр врача. Прежде чем начать ингаляции, нужно послушать ребёнка. Сейчас побольше тёплого питья, в нос аквалор.
Клиент
Людмила, выходные просто. А со скорой сейчас проблемы вызвать. Брызгаю миромистин, в нос аквалор, ждем понкдельника.
Педиатр
Брызгать мирамистин не нужно, всё спреи до трёх лет запрещены.Теплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
- Сейчас малышу необходимо тёплое питье . Теплая вода, если нет аллергии,то можно ромашку по 1 чл давать - антисептическое действие на ротоглотку
- в носик физ р-р (аквалор, аквамарис 3рвд) , если есть заложенность носика ,то називин по 1 к до 3храз в день .
- дома увлажнение воздуха обязательно.
- сейчас можете поделать просто Ингаляции с физ р-м 2мл для антисептического действия и увлажнения 3рвд . После ингаляции укладывайте ребёнка на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- если будет осиплость голоса и кашель,то в том случае подключить пульмикорт 250 мг 1 мл(пол небулы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пульмикорт только при сухом пристурообразном кашле с осиплостью голоса.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Да, скорее всего у ребеенка ларинготрахеит, лечение пульмикортом 0,25 1мл 2 раза в день