Консультация детского лора /

Аденотомия — вопрос №2210180

Здравствуйте. Ребенок 3года . 18.06 удалили аденоиды. Операция под наркозом. Вопрос, можно ли делать ингаляции с физраствором. Чем ещё можно облегчить состояние ребёнка, чтоб быстрее заживало.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергический риносинусит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ингаляции с физраствором выполнять можно для увлажнения слизистой оболочки до 3-4 раз в день

Как самочувствие ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп, корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок чувствует себя хорошо. В первые сутки после операции подкашливал,был влажный кашель из носа выходила капелька коричневой жидкости, единоразово. Храпел, спал с открытым ртом. Температуры не было. На данный момент иногда подкашливает, кашель сухой. Спит ещё с открытым ртом ночью, храпа нет. Температуры нет. Рекомендации туалет носа. В нос Мирамистин, или окомистин 7дней.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки носа

Вы выявляли причинный аллерген? Принимаете противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Ещё выясняем на что аллергия. На данный момент на белок коровьего молока. После укуса Камара тоже была реакция в виде жидких соплей, место укуса опухло. После приема антигистаминных все прошло. На данный момент антигистаминные пока не принимаем. Выраженной аллергической реакции пока не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

А бывает зуд в носу, чихание у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, чехание нет, зуд очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после операции в нос при отеке можно использовать дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие?
Ингаляции делать можно.2,0 мл физ раствора 2 раза в день
Приложите выписку пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила выписку. Ребенок чувствует себя хорошо. В первые сутки после операции подкашливал,был влажный кашель из носа выходила капелька коричневой жидкости, единоразово. Храпел, спал с открытым ртом. Температуры не было. На данный момент иногда подкашливает, кашель сухой. Спит ещё с открытым ртом ночью, храпа нет. Температуры нет. Рекомендации туалет носа. В нос Мирамистин, или окомистин 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете нормальные явления после операции
Единственное я бы порекомендовала в нос обычную морскую воду,Аквамарис Плюс например.
Если вдруг появится заложенность,то через 10-14 дней можно Назонекс
Дома поддерживайте влажность,хорошо поите
Вы спрашиваете как облегчить состояние,что вас настораживает? Все идёт как нужно по описанию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если ребёнок сидит на ингаляции любишь крика то проводить их можно. Сейчас нос дышит? Есть отечность?
После аденотомии важно не заболеть и избегать физическиз нагрузок в первые 7-10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок чувствует себя хорошо. Нос дышит, соплей нет. В первые сутки после операции подкашливал,был влажный кашель из носа выходила капелька коричневой жидкости, единоразово. Храпел, спал с открытым ртом. Температуры не было. На данный момент иногда подкашливает, кашель сухой. Спит ещё с открытым ртом ночью, храпа нет. Температуры нет. Рекомендации туалет носа. В нос Мирамистин, или окомистин 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае ингаляция Фиш растовром по эффективности равно промывание носа морской водой. Еще используется обычно Мометазон по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
Также важно проводить дыхательную гимнастику,поочередно дышать каждой половиной носа с шумным выдохом носом, чтобы приучить дышать носом, у детей остаётся часто привычка ротового дыхания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете делать ингаляции с физ раствором, но особого эффекта это не принесет
Какие рекомендации вам дали при выписке?
Местно какие препараты используете?

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок чувствует себя хорошо. Соплей нет, нос дышит. Только слюни текут иногда. В первые сутки после операции подкашливал,был влажный кашель из носа выходила капелька коричневой жидкости, единоразово. Храпел, спал с открытым ртом. Температуры не было. На данный момент иногда подкашливает, кашель сухой. Спит ещё с открытым ртом ночью, храпа нет. Температуры нет. Рекомендации туалет носа. В нос Мирамистин, или окомистин 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше используйте Окомистин 3 раза в день - 5-7 дней
При выраженном болевом синдроме - Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Нет нужно делать ингаляции. Строго придерживаться рекомендаций данных при выписки и только.
Реабилитационный период после данной операции довольно лёгкий, и об, но к вечеру после операции ребёнок уже активен.
Если есть жалобв-лучше обратиться к лор-хируогу у которого была проведена операция или к лору по м/ж т.к. он будет наблюдать.
Болезненность может быть, тогда просто дать обезболивающее по весу.
Не болейте ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо