Консультация терапевта /

Ингаляции при коронавирусе. — вопрос №753830

Здравствуйте!
Подтвержденый ковид, кт не делали.
Болею третий день, температура поднималась не выше 38,0, сейчас уже в норме.
Назначен триазаверин по 1т 3 раза в день(5.дней), полоскания горла ротоканом, обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, доритрицин.
Беспокоит сильное першение горла, которое уже перешло на трахею.
У меня так происходит всегда при вирусной инфекции.
И мне в таком случае хорошо помогают ингаляции с физраствором и атровентом.
С участковым врачом связаться не могу, чтобы уточнить, можно ли делать такие ингаляции при ковиде или нет.
Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции сделать можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина, благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте! Ингаляции через небулайзер атровентом делать можно ( раз у вас всегда так происходит) , у коллег есть огромный положительный опыт по лечению ковид ингаляциями с лидокаином по протоколу Узденова. Небулайзер каждый раз стерилизовать!!!! Температура не является противопоказанием к проведению НТ.
Не забываем про общеукрепляющую теорию ( Вит Д, С, цинк, магний, селен)
Обратила внимание на АИТ и гипотиреоз. Ситуацию возможно взять под контроль при коррекции питания ( аутоиммунный протокол, гапс элиминационный протокол)
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Забыла написать, принимаю витамин д 5000, селен 200мг, цинк 22мг.
По поводу протоколов питания, обязательно проконсультируюсь со своим эндокринологом, ещё раз благодарю.
Терапевт
Здравствуйте, на стадии острого воспаления ингаляции не рекомендуются
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, именно при коронавирусе не рекомендуются?
Терапевт
Не только, лучше подождать ещё пару дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас острый процесс, если температура 37,5 и выше, ингаляции нельзя пейте достаточное количество теплоты жидкости, полоскание горла любым антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин), рассасывать доктор МОМ, можно принимать антигистаминный препарат,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня нет температуры.
У меня есть спазм верхних дыхательных путей и пастилками доктор мом его не снять.
Чем можно снять, если не ингаляциями с атровентом?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат снимает именно бронхоспазм, если имеется заложеность в горле , можно принимать антигистаминный препарат для уменьшения отечности , если состояние не улучшится и температура у вас в норме , можно попробовать данную ингаляции страшного ничего нет случится.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно рассмотреть препарат- пульмикорт , если нет противопоказаний.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, при ковиде нежелательно. Обильное питьё, полоскать горло, кроме этого дыхательные упражнения . В домашних условиях -дыхательный аппарат самоздрав