Ингаляции при коронавирусе.

Здравствуйте! Подтвержденый ковид, кт не делали. Болею третий день, температура поднималась не выше 38,0, сейчас уже в норме. Назначен триазаверин по 1т 3 раза в день(5.дней), полоскания горла ротоканом, обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, доритрицин. Беспокоит сильное першение горла, которое уже перешло на трахею. У меня так происходит всегда при вирусной инфекции. И мне в таком случае хорошо помогают ингаляции с физраствором и атровентом. С участковым врачом связаться не могу, чтобы уточнить, можно ли делать такие ингаляции при ковиде или нет. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции сделать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингаляции через небулайзер атровентом делать можно ( раз у вас всегда так происходит) , у коллег есть огромный положительный опыт по лечению ковид ингаляциями с лидокаином по протоколу Узденова. Небулайзер каждый раз стерилизовать!!!! Температура не является противопоказанием к проведению НТ.
Не забываем про общеукрепляющую теорию ( Вит Д, С, цинк, магний, селен)
Обратила внимание на АИТ и гипотиреоз. Ситуацию возможно взять под контроль при коррекции питания ( аутоиммунный протокол, гапс элиминационный протокол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дина, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Забыла написать, принимаю витамин д 5000, селен 200мг, цинк 22мг.
По поводу протоколов питания, обязательно проконсультируюсь со своим эндокринологом, ещё раз благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, на стадии острого воспаления ингаляции не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, именно при коронавирусе не рекомендуются?

Не только, лучше подождать ещё пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас острый процесс, если температура 37,5 и выше, ингаляции нельзя пейте достаточное количество теплоты жидкости, полоскание горла любым антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин), рассасывать доктор МОМ, можно принимать антигистаминный препарат,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, у меня нет температуры.
У меня есть спазм верхних дыхательных путей и пастилками доктор мом его не снять.
Чем можно снять, если не ингаляциями с атровентом?

Данный препарат снимает именно бронхоспазм, если имеется заложеность в горле , можно принимать антигистаминный препарат для уменьшения отечности , если состояние не улучшится и температура у вас в норме , можно попробовать данную ингаляции страшного ничего нет случится.

Можно рассмотреть препарат- пульмикорт , если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Добрый день, нет, при ковиде нежелательно. Обильное питьё, полоскать горло, кроме этого дыхательные упражнения . В домашних условиях -дыхательный аппарат самоздрав