Консультация эндокринолога /

ХАИТ на фоне железонедостаточной анемии — вопрос №785502

Сейчас 39 лет. В 13 лет был поставлен гипотериоз, на протяжении 5 лет принимала L-тироксин 100. С поступлением в университет прием прекратила. Также в университете была диагностирована анемия с показателем 80 единиц, был назначен препарат железа, который не помог. Затем вообще не обращалась к врачам на протяжении нескольких лет. 2 года назад делала анализ на ТТГ, который оказался в норме. Сейчас сделала расширенный анализ на гормоны, а также УЗИ.
Может ли так получится, что проблемы с щитовидкой начались на фоне анемии? Или же анемию вызвала щитовидка?
Также беспокоят отеки с 17 лет. По результатам УЗИ сердца уплотнены стенки аорты и створки АК, аортальная регургитация 0-1 степени. Регуртация на МК, ТК и КЛА 1 степени. Результаты УЗИ почек - кисты почечны синусов слева, вероятно формирование солевых депозитов обоих почек.

Эндокринолог
Здравствуйте, анемия не связана с щитовидной железой. Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь. Необходимо начать прием препаратов железа, например Мальтофер 1 таб 3 раза в сутки, во время еды, длительно, не менее 3 х месяцев. Далее контроль гемоглобина, ферритина. Имеется дефицит витамина Д, по этому поводу принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Щитовидная железа увеличена в объёме . Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Имеется достаточно крупное узловое образование. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Необходимо сделать пункционную биопсию узла щитовидной железы для исключения других видов рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть выраженная анемия. если она уже давняя, то скорее всего на фоне целиакии. нужно сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG и Глиадину. Целиакия часто встречается с АИТ.
Такой гемоглобин повысить с помощью таблеток сложно, нужно принимать очень долго. Лучше прокапать препарат железа - ликферр по 5 мл на физрастворе капельно через чень 5 раз, далее уже принимать таблетки - ферретаб тардиферон или железо Солгар до повышения ферритина не менее 30.
Вит Д скорее всего тоже не усваивается на фоне проблем с кишечником, принимайте вигантол по 14 кап утром 8 недель, затем 7 кап 4 недели, далее по 4 кап длительно.
АИТ - диагноз при наличие гипотиреоза. У вас его нет, поэтому Вы носитель антител. Нужно лишь контролировать ТТГ ежегодно.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, в интернете пишут, что при целиакии, как правило, похудение. А у меня всегда наоборот было.
Клиент
Наталия, и как может не быть АИТ, если есть образования в щитовидке? УЗИст так и назвал их.
Эндокринолог, Сомнолог
Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Повышенные антитела
2.Гипотиреоз - повышение ТТг и снижение св.Т4
3. Изменения на УЗИ.
Если нет всех трех критериев, то это не АИТ, а носительство антител.
Целиакия не всегда бывает со снижением веса. А исследования АИТ показывают частое присутствие целиакии при наличие АТТПО.
Клиент
Наталия, правильно ли я понимаю, что просто быть носителем антигенов ничего страшного? И если у меня не обнаружится целиакии, то никакого лечения не нужно, необходимо только регулярно наблюдать железу?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ничего страшного, только наблюдать за уровнем гормонов. Целиакия при подтверждении нуждается в постоянной диете.
Клиент
Наталия, я сдала серологический анализ на АТ к тканевой трансглутаминазе, деамид.пептидам глиадина, эндомизии и ретикулину. Все они отрицательные. Но вообще на самом деле мне показалось интересным данное предположение, учитывая то, что у нас в семье у тети и пробабушки были случаи сахарного диабета 1го типа и у мамы тоже проблема с щитовидкой. Чисто теоретически, что я еще могу проверить, чтобы понять основную причину эндокринных заболеваний в нашей семье?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не всегда антитела бывают повышены. Самым точным методом все же остается биопсия ткани 12-перстной кишки при гастроскопии.
Причины аутоиммунных заболеваний пока не установлены, есть только множество предположений.
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Гипотиреоз может быть одним из факторов железодефицитной анемии, но у женщин такая анемия вообще частая история (ежемесячные потери железа не восполняются пищевым железом). Кроме того, есть явный дефицит витамина D (принимать 8000 МЕ в сутки на протяжении 8 недель с последующим контрольным анализом). Коррекцию железодефицита проводят до нормализации показателей гемоглобина и ферритина (на первый месяц - Сидерал Форте 1 капс. 1 раз в сутки, через 7 дней начала терапии - анализ крови на ретикулоциты) и еще 2-3 месяца после этого (для восстановления депо железа в организме). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас носительсто антител так как гормоны в норме. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Есть узел с кальцинированным компонентом, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. По дефициту витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно, кровь на витамин д через 2 месяца. Крайне низкое железо, лучше прокапать препарат железа например венофер, так быстрее повысится железо