Консультация эндокринолога /

Йод анализ — вопрос №1343947

По узи щитовидной железы диффузные изменения. Гормоны в норме. Сдала анализ на йод 59 (норма 30-60). Сказали, что эти изменения из за йод дефицита и назначили йодомарин 200. Но какой йод дефицит, если он на верхней границе нормы. Если начну пить йод не будет переизбытка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет увеличения железы, препараты йода не нужны. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Анализ на йод не оцениваем, так как он постоянно меняется и лишний выводится с мочой.
В РФ у всех наблюдается йододефицит, поэтому приём соли можно всей семьей