Консультация ортопеда /

Повреждение заднего рога внутреннего мениска — вопрос №786128

Добрый день! Около месяца назад стал волновать странный скрип в левом колене, поднывало и уставала нога быстрее чем обычно. было сделано МРТ. результаты ниже, они какие-то слишком неутешительные) Пока хотелось бы понять масштаб трагедии, так как судя по информации в интернете я должна чуть ли не сразу бежать под нож, хотя мениск по сути не разорван, каких-то острых болей нет. Что предпринять в этом случае, насколько опасны все эти данные в заключении? Почему они вообще могли появиться?
Я не занимаюсь ударными видами спорта, такими как бег-кроссфит и тому подобные, только беговые лыжи, йога, вело, сноуборд без прыжков дабы падать лишний раз, не вредить как раз коленям; Однако, приходится много сидеть на работе.

Заключение было таково — На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и T2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированы
костные и мягкотканные структуры левого коленного сустава.
КОСТНАЯ СТРУКТУРА: Развитие, форма костей, образуюших сустав типичное. Периостальные и эндостальные
изменения не определяются. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. МР-сигнал костного мозга не изменен. Намечающиеся краевые костные заострения смежных суставных поверхностей.
CУCTAB: Взаимоотношения бедренной и б/берцовой костей не нарушены. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Суставная щель нормальной толщины, равномерна. Субхондральные отделы не изменены. Сигнал хрящевого компоненты сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ умеренно
равномерно истончен преимущественно в медиальном отделе, без признаков узурации. Количество жидкости в полости сустава умеренно превышает физиологическое. Капсула сустава тонкая, синовиальная оболочка не утолщена. Внутрисуставные тела не определяются.
МЕНИСКИ: Локальный участок разволокнения в краевом отделе заднего pora внутреннего мениска с наличием горизонтального дефекта с локальным выходом на суставную поверхность капсулы. Конфигурация и интенсивность сигнала латерального мениска не изменены, целостность не нарушена.
СВЯЗКИ и СУХОЖИЛИЯ: Локальные участки разволокнения передней крестообразной связки с повышением интралигаментозного сигнала. Целостность задней крестообразной связки, коллатеральных связок, собственной и удерживающих связок надколенника, сухожильных отделов мышц не нарушена, мр—сигнал не изменен.
МЯГКНЕ ТКАНИ: Архитектоника мышечных пучков и фасциальных прослоек на протяжении области исследования обычная, признаков дополнительных образований и скоплений жидкости в мягких тканях не выявлено. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа и подкожно-мировой клетчатки без особенностей. Видимые сосуды и нервы без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных проявлений гонартроза, тендиноза передней крестообразной связки. Повреждение заднего pora внутреннего мениска 3 b степени по stoller. Умеренный синовит. Небольшой отек периартикулярных тканей. Данных за костно-травматические и костно-деструктивные изменения на
исследуемых уровнях не получено.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день! Повреждения мениска 3 степени по Stoller -это прямое показание к артроскопии , поэтому обращайтесь к своему травматологу и решайте вопрос об оперативном лечении.Прооперируют медиальный мениск через маленькие проколы. Период восстановления около 1 месяца, плюс/минус. Спорт разрешен через 3 месяца.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
По МРТ заключению определены разрывы менисков 3 ст.

Что касаемо разрыва менисков 3 ст это может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к програссированию артроза сустава)

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция.

Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

Ортопед, Травматолог
Для разрыва мениска травма не обязательна.
Накапливаются мелкие повреждения м происходит дегенеративный разрыв.

3ст - это только артроскопия по всем букварям, Протоколам и рекомендациям.
Иначе начнет быстро прогрессировать артроз и качество жизни снизится. Будете жить от обострения до обострения. Много денег и время на лекарство и процедуры. А через пару месяцев снова...

Поэтому
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.
Операция плановая.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Блокада Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно, однократно.
Это даст минимум месяц без боли, чтобы уладить организационные моменты перед артроскопией.

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Причина дегенеративных изменений нарушение трофики( питания ) тканей. Поэтому задача восстановить эффективное кровообращение. Даже, если предстоит оперативное лечение, этим можно заняться до него. Через время можно оценить результаты, сделать контрольное УЗИ. Эффективно сочетание лечебной физкультуры, массажа, физиопроцедур. При необходимости можно добавить медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ показания к оперативному лечению без сомнения. Иначе наступит момент, случится блок в суставе и придется оперировать в экстренном порядке. Не удаленная поврежденная часть мениска ведет к старению (артрозу) сустава.