Консультация педиатра /

Желтуха в 2 месяца — вопрос №786390

Ребёнку 7,5 недель. Билирубин 81. Гемоглобин 104.
Естественные роды в 38 недель, 8 б. по апгар. Во время 24 нед беременности я перенесла ковид с пневмонией, была высокая температура 2 недели и лечение антибиотиками. Ребенок полностью на ГВ.
На третий день в роддоме билирубин был - 200. На четвёртый нас выписали, но анализ не взяли, хотя желтуха нарастала с каждым часом. Молоко пришло только на четвёртый день, ребенок потерял 15 процентов веса
Дома он заметно пожелтел, стал прям оранжевый.лечение было - 6 дней лампа и энтеросгель.
Билирубин пересдали в 3 недели - 156.
Продолжили лечение урсафальком 14 дней. Заметно стал светлее.
Затем сдали анализ в 5 недель - билирубин стал 94.
Далее такое лечение - эсенциале, глюкоза, энтеросгель. Начался запор, отменили все лечение и визуально он стал опять жёлтым янтарным.
Перевела на 3 дня на смесь.
Сегодня билирубин 81. (до этого всегда брали из вены, в этот раз из пальца) После смеси визуально стал менее жёлтым, но по анализам билирубин за 2 недели упал только на 13.
Педиатр сказал, что ждём до конца февраля и если он не побелеет, то нужно обследовать печень, ложиться в больницу.
Главный вопрос, насколько серьёзна наша проблема и может ли это быть симптомом какого нибудь заболевания?
Мог ли высокий билирубин повлиять на здоровье ребенка?ведь мы не измеряли билирубин до 3 недель, а он был очень очень оранжевым, может там и за 300 он перевалил.
И зависит ли его состояние от моего питания? Диету я не соблюдаю, ем жареное и жирное, пью лимонад, ем сладкое.
Ребёнок спокойный, много спит, редко капризничает. Будет ли полезна лампа сейчас?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Думаю сейчас фотолечение не требуется.
Я считаю , что у ребенка затянувшаяся конъюгационная желтуха, возможно желтуха Айриса(желтуха грудного вскармливания, которая в принципе является доброкачественной и не требует лечения).После рождения ребенок потерял 15% веса при рождении, что является патологической потерей и усугубило гипербилирубинемию в раннем неонатальном периоде.
По поводу последствий...через гематоэнцефалический барьер может проникнуть билирубин свыше 346 мкмоль/л.Ребенок активный, нервно-психическое развитие соответствует возрасту, хорошо прибавляет в весе, значит все хорошо.
Единственное на что бы я еще обратила внимание , так это на вероятность болезни Жильбера(дефицит фермента , осуществ конюгацию билирубина), но и она протекает доброкачественно, носит семейный характер и родственники обычно о ней знают.Ну, и скрининг на 5 болезней вы естественно делали ( при врожденном гипотиреозе желтуха может тоже долго персистировать )
Узи обп вероятно тоже сделано и там все хорошо...
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня немного успокоили. Узи брюшной полости нам не делали. Если билирубин медленно, но снижается, то Вы исключаете патологии желчного, селезенки и печени?
На сколько дней перевести ребёнка на смесь, чтобы проверить, что желтуха от грудного вскармливания?
Как мне узнать, что желтуха на мозг не повлияла? Есть ли какие-то методы диагностики?
Если желтуха так долго не проходит, то это означает, что показатели были слишком высокими? В интернете пишут про стадию благополучия, сейчас синдром грефе не так стал ярко выражен как в 2 - 3 недели.
Дай Вам Бог здоровья

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Необходимо сделать узи органов брюшной полости и нейросонографию, показать ребенка неврологу, офтальмологу.
Период мнимого благополучия может возникнуть при гемолитической болезни, как я поняла этот диагноз у вашего ребенка исключен.
Я бы не переводила сейчас ребенка на смесь.По описанию у ребенка конъюгационная желтуха и если это так, фотолечения и перевод на искусственное вскармливание сейчас не требуются.
Педиатр, Врач УЗД
Попейте элькар 30%по 5капель 3 раза в сутки 1 мес.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!