Сильно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты у грудничка, 7 мес
Здравствуйте. Нам 7 месяцев, на ГВ + прикорм. Мальчик, родился путем КС на 37,2 нед, в роддоме была желтуха, светили на лампе 2 дня. Сейчас небольшой гипотонус. Еще, как мне показалось, в последний месяц проявились синячки под глазами и выражена сосудистая сетка на веках, на лбу (но мы светленькие). Симптомов ОРЗ и ОРВИ не было, стоматитов, молочниц тоже. Сдали кровь чтобы продолжить вакцинацию в другом городе и обнаружили почти отсутствие нейтрофилов и повышенные лимфоциты (82). Так же из того что заметила пониженный СОЭ - 1 (фото прикрепляю). Спустя неделю пересдали, лимфоцитов уже 87 за счет падения моноцитов с 7 до 1(за 1 неделю!). В 1.5 месяца анализ был в норме. Последнюю прививку делали 1 апреля (пентаксим и превенар). Еще был ренген ТБС в конце апреля. Ходим в бассейн три раза в неделю. Состояние как обычно, ночной сон хороший, дневной бывает коротким, по 40 мин. ОАМ и копрограмма хорошие. Единственное, иногда выгибает спину, кажется, что беспокоит животик. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем могут быть такие анализы? Какие дополнительные анализы/обследования нужны? Вакцинацию отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя, в целом ничего страшного в анализах крови нет - для детей характерен физиологический лимфоцитоз до 5-6 летнего возраста, за счёт этого снижаются нейтрофилы, и лимфоциты повышаются после вирусных инфекций и даже просто контакта с вирусом, без развития болезни
Если ребёнка ничего не беспокоит, он не болеет часто, когда приходится назначать антибиотики - то это доброкачественная нейтропения детского возраста, впоследствии анализ крови нормализуется
Пока отложите вакцинацию, контроль анализа крови через 1-2 месяца
Мария, спасибо большое вам за консультацию. Получается, доо следование не нужно? Можно ли нам продолжить ходить в бассейн? Если через месяц будет аналогичная ситуация, как быть?
Да, в бассейн ходить можно
Добавьте витамины группы В (комплекс) соотвественно возрасту и Фолиевую кислоту 1мг 1/4т в день в течение 1 месяца
Мария, правильно я поняла, что витамины и фолиевую кислоту давать ребёночку, если через месяц ситуация не нормализуется? 1/4 таблетку фолиевой можно растолочь предварительно и добавить в еду?
Нет, это можно сейчас подавать, да таблетку растолочь и дать с водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя!
1) Эритроциты, гемоглобин - норма. Дефицита железа нет
2)тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
3) лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
4)количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
5) базофилы, эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний к вакцинации нет
Екатерина, подскажите, пожалуйста, то, что моноциты за 1 неделю упали от 7 до 1 о чем-нибудь говорит? Какие нормы у грудничков?
От 1 до 8 абсолютная норма, которая постоянно колебается. Если входит в норматив ни о чем не говорит. А если выходит из норматива в %, но в абсолютных значениях норма, то тоже ничего не значит
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, значимых изменений нет
В динамике пересдайте через 1 месяц
Противопоказаний для вакцинации нет