Консультация детского невролога /

Неговорящий ребенок. Нужно мнение по схеме лечения — вопрос №786538

Трехлетний сын. Ставят РАС с 1.5 лет (с 2.5 детский аутизм поставил психиатр), не говорит (только отдельные слова, нет фраз либо на своем языке), кричит ночами, часто ноет или плаксив, беспокоит, что не можем научить горшку (получается лишь иногда), не всегда понимает обращенную речь (подключили занятия с АВА-терапевтом), бывают обильные носовые кровотечения до 2-3х раз в 2-4 нед по 10-15 мин. Чаще из одной ноздри (там по МРТ нашли полип или кисту в носовой пазухе). Но лоры и гематологи говорят, что проблема неврологическая. Последний доктор послала нас к мануальщику + назначила много уколов, таблеток. Сказала давать без перерыва + звать ее каждые два мес корректировать курс. Но есть уже страх посадить желудок, вызвать у ребенка отвращение к лечению (боится уколы и боль). Нужно Ваше мнение. Нужны ли перерывы в курсе? Какие? Можно ли как-то поменять это лечение?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Актовегин вашему ребёнку абсолютно не нужен он ещё больше может вызвать возбуждение у ребёнка поэтому Актовегин в уколах заменить на таблетки энцефабол по 1 таблетке 100 миллиграмм 2 раза в день в последующем можно увеличить до 3 раз в день и принимать 2 месяца диакарб с аспаркамом принимайте по той схеме, что вам написал врач вместо мильгаммы детям дают витамины для мозга Элькар по 10 капель в ложку ежедневно. В течении 2 месяцев больше пока ничего излечения не нужно основное с вашим ребёнком занятия с дефектологом и логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Практически все препараты,назначенные ребенку запрещены в педиатрической практике
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если ребёнку ставят рас то таблетки ему не нужны , ему нужен хороший психиатр который распишет для него схему лечения , и в эту схему входит и АВА, и логопед, психолог и другие доказанные практики для детей с рас . Советую посмотреть видео психиатра Елисея Осина на ютуб, также сайт выход , там много информации для родителей . Носовые кровотечения не из за неврологии , остеопатов, мануальщиков обходите стороной , не тратьте деньги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диакарб с аспаркамом назначаются при внутричерепной гипертензии. Не вижу необходимости в назначении этих препаратов. Какие-то обследования проходили по этому поводу?
Атаракс можно давать, он оказывает седативное действие, улучшает сон.
Актовегин при Вашем диагнозе не показан. Кроме того, у него нет доказанной эффективности и безопасности в детской практике.
Мильгамма - витамины группы В. Можно колоть, если есть подтвержденный дефицит витаминов группы В по анализам. Если дефицита нет, то мильгамма не нужна. Уколы достаточно болезненные.
В циннаризине нет необходимости.
Я бы рекомендовала сменить врача.
Основное лечение РАС - поведенческая терапия, занятия с логопедом, психоневрологом, психологом.
Носовые кровотечения не связаны с неврологической патологией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однозначно Актовегин и мильгамма не нужны , и именно в уколах почему, совсем не детский подход.
Циннаризин 1 месяц подавать можно.
По поводу Диакарба вопросы- Вы проходили мрт головного мозга, глазное дно, ранее по узи головки были признаки повышенного внутричерепного давления. Эта терапия мочегонная и не простая, я не уверена нужна ли она Вам. Очень много препаратов по моему мнению в пустую.
Тактика врача мне не ясна, я считаю Вам нудно поискать другого более опытного и квалифицированного. Из всего списка препаратов я за только за Атаракс.
Основной упор на занятия с психологом, психоневрологом, развивать мелкую моторику. есть специальные центры по развитию деток, к каждому ребенку где свой индивидуальный подход.
Никакие мануальщики не нужны, даже я бы сказала стоит их остерегаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ и другие обследования, которые проходили.