Консультация невролога /

Сильно немеет голова, мышечная слабость — вопрос №992359

Из за ночных смен, и постоянного недосыпа (и стресса), (в течении 5 лет), со временем начало сильно сдавливать голову (как будто в тески зажали). После к сдавливанию прибавилось онемение, сначала ухо, после перешло на щеку и в последствии уже на всю голову… далее больше, стал замечать что тело стало как каменное… сильная тяжесть и слабость в мышцах (поднимаешь руку, а её тянет к низу… Сдал все возможные анализы, сделал МРТ головы, шейного отдела, узи сосудов шеи, узи щитовидной железы и т.д. (Не делал только узи печени). Пролежал целый месяц в неврологическом отделении, прошел все обследования, по итогу, анализы, мрт, узи, уздг, все отлично… Но чувствую себя так же очень плохо. Все немеет, встал с кровати, немного прошел и сразу появляется, сильная мышечная слабость, хуже всего в первую половину дня, к вечеру немеет не так сильно, но немеет постоянно, и днём и ночью… Очень прошу помогите пожалуйста!!! Обращался к трём неврологам, и эндокринологам, ни кто помочь не смог…

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши стмптомы имеют психогенную природу, особенно если пл данным обследования нет значимых изменений. Что вы принимали из препаратов?
Клиент
Екатерина, принимал Фенибут, Б6, Б12, остальные не помню к сожалению, от Б6 и Б12 тяжесть вообще становилась дикая, ели ноги волочил, в больнице кололи какую то желтую дрянь, не помню как называется… сейчас ощущение такое, как будто немеет мозг изнутри, и вообще все тело…

Клиент
Екатерина, что такое психогенная природа?
Клиент
Екатерина, ещё антидепрессанты Тритико принимал долгое время, но толку от них ни какого, как немело все, так и немеет. И тяжесть(слабость мышц) ни куда не делась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара.
По симптоматике у вас есть признаки тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, к сожалению не могу скинуть, так как живу сейчас в другом городе.
Невролог
Здравствуйте, у вас симптомы тревожного расстройства. Вам назначали антидепрессанты?
Клиент
Екатерина, да, назначали, но толку от них нет ни какого… принимал из около года. Тритико называется препарат.
Невролог
Вам нужна консультация психотерапевта для подбора препаратов, неврологические заболевания не вызывают одновременно такие жалобы при нормальных результатах обследования. При возможности вам надо поменять работу,иначе будет усугубляться ваше состояние.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Мне все советовали только неврологов… Скажите, Тритико сильный препарат или есть лучше и эффективней его?
Невролог
Препарат неплохой, но с вашими жалобами он возможно не справится, подбирать и наращивать дозировку лучше под присмотром психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В какой дозировке принимали триттико?
Клиент
Алина, сначала по 1/4 таблетки, перед сном, после недели по 1/2 и после 3 недель, по таблетки, пью уже 3 месяца, но результата ноль..все также сильно немеет голова и тяжесть, слабость во всем теле. Как севшая батарейка…
Клиент
Алина, вы написали «Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин)» А какой из этих препаратов лучше? Или их необходимо все вместе принимать?
Невролог
Триттико слабоват в лечении тревожного расстройства, к тому же дозировка минимальная. Он больше подходит для лечения нарушения сна.
Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь и отмена.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, а по эффективности этот ципролекс лучше других, или есть сильней препараты? Лекарства переношу хорошо, проблем с этим не будет.
Невролог
Всё индивидуально, нет такого что какой-то из них сильнее. Как правило, препаратами первой линии являются ципралекс и золофт.
В любом случае необходимо очно обратиться к психотерапевту/психиатру, так как препараты рецептурные. Быстрого эффекта ждать не стоит, антидепрессанты в лучшем случае начинают действовать через 3 недели, а бывает и через 6. Иногда случается, что не с первого раза удается подобрать препарат, приходится менять. Главное не отчаиваться, найти хорошего психотерапевта и с ним подбирать лечение.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное за такие развёрнутые ответы! Просто всегда думал, что если что то немеет, то это неврология… а Вы и Ваши коллеги (многие, кто ответил), сказали что это тревожное расстройство…
Невролог
К сожалению, врачи других специальностей все жалобы спихивают на остеохондроз и отправляют к неврологу.
Если по всем обследованиям всё нормально, а жалобы есть и их очень много и нет эффекта от лечения, то в таких случаях чаще всего играет роль психосоматика.
Не за что, здоровья Вам!