Сильно немеет голова, мышечная слабость

Из за ночных смен, и постоянного недосыпа (и стресса), (в течении 5 лет), со временем начало сильно сдавливать голову (как будто в тески зажали). После к сдавливанию прибавилось онемение, сначала ухо, после перешло на щеку и в последствии уже на всю голову… далее больше, стал замечать что тело стало как каменное… сильная тяжесть и слабость в мышцах (поднимаешь руку, а её тянет к низу… Сдал все возможные анализы, сделал МРТ головы, шейного отдела, узи сосудов шеи, узи щитовидной железы и т.д. (Не делал только узи печени). Пролежал целый месяц в неврологическом отделении, прошел все обследования, по итогу, анализы, мрт, узи, уздг, все отлично… Но чувствую себя так же очень плохо. Все немеет, встал с кровати, немного прошел и сразу появляется, сильная мышечная слабость, хуже всего в первую половину дня, к вечеру немеет не так сильно, но немеет постоянно, и днём и ночью… Очень прошу помогите пожалуйста!!! Обращался к трём неврологам, и эндокринологам, ни кто помочь не смог…

Нет
40 лет

Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши стмптомы имеют психогенную природу, особенно если пл данным обследования нет значимых изменений. Что вы принимали из препаратов?

Екатерина, принимал Фенибут, Б6, Б12, остальные не помню к сожалению, от Б6 и Б12 тяжесть вообще становилась дикая, ели ноги волочил, в больнице кололи какую то желтую дрянь, не помню как называется… сейчас ощущение такое, как будто немеет мозг изнутри, и вообще все тело…

Екатерина, что такое психогенная природа?

Екатерина, ещё антидепрессанты Тритико принимал долгое время, но толку от них ни какого, как немело все, так и немеет. И тяжесть(слабость мышц) ни куда не делась.

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара.
По симптоматике у вас есть признаки тревожного расстройства.

Ирина, к сожалению не могу скинуть, так как живу сейчас в другом городе.

Здравствуйте, у вас симптомы тревожного расстройства. Вам назначали антидепрессанты?

Екатерина, да, назначали, но толку от них нет ни какого… принимал из около года. Тритико называется препарат.

Вам нужна консультация психотерапевта для подбора препаратов, неврологические заболевания не вызывают одновременно такие жалобы при нормальных результатах обследования. При возможности вам надо поменять работу,иначе будет усугубляться ваше состояние.

Екатерина, спасибо огромное! Мне все советовали только неврологов… Скажите, Тритико сильный препарат или есть лучше и эффективней его?

Принятый ответ

Препарат неплохой, но с вашими жалобами он возможно не справится, подбирать и наращивать дозировку лучше под присмотром психотерапевта.

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В какой дозировке принимали триттико?

Алина, сначала по 1/4 таблетки, перед сном, после недели по 1/2 и после 3 недель, по таблетки, пью уже 3 месяца, но результата ноль..все также сильно немеет голова и тяжесть, слабость во всем теле. Как севшая батарейка…

Алина, вы написали «Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин)» А какой из этих препаратов лучше? Или их необходимо все вместе принимать?

Триттико слабоват в лечении тревожного расстройства, к тому же дозировка минимальная. Он больше подходит для лечения нарушения сна.
Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь и отмена.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"

Алина, а по эффективности этот ципролекс лучше других, или есть сильней препараты? Лекарства переношу хорошо, проблем с этим не будет.

Всё индивидуально, нет такого что какой-то из них сильнее. Как правило, препаратами первой линии являются ципралекс и золофт.
В любом случае необходимо очно обратиться к психотерапевту/психиатру, так как препараты рецептурные. Быстрого эффекта ждать не стоит, антидепрессанты в лучшем случае начинают действовать через 3 недели, а бывает и через 6. Иногда случается, что не с первого раза удается подобрать препарат, приходится менять. Главное не отчаиваться, найти хорошего психотерапевта и с ним подбирать лечение.

Алина, спасибо Вам огромное за такие развёрнутые ответы! Просто всегда думал, что если что то немеет, то это неврология… а Вы и Ваши коллеги (многие, кто ответил), сказали что это тревожное расстройство…

Принятый ответ

К сожалению, врачи других специальностей все жалобы спихивают на остеохондроз и отправляют к неврологу.
Если по всем обследованиям всё нормально, а жалобы есть и их очень много и нет эффекта от лечения, то в таких случаях чаще всего играет роль психосоматика.
Не за что, здоровья Вам!