Консультация невролога /

Пульсация по всему телу — вопрос №787237

Здравствуйте. Я человек тревожный и мнительный и вот уже 2 месяца были сильные стрессовые факторы и в итоге это всё вылилось к тому, что нервная система сдаёт. Помимо повышенной тревожности и нескольких панических атак, периодически появляется непонятное чувство в голове, как будто она в невесомости что ли. Головокружения нет, полная физическая дееспособность. Но при этом ощущение, что как будто (!) не могу собрать себя. Сложно объяснить. Ну в общем терапевт списала это на последствия перенесённого стресса, выписала мне травяные капли успокоивающие и ГАМК. Более серьёзные успокоительные мне нельзя, так как ребёнок на ГВ. Но вот я была у неё в пятницу, это состояние непонятной головы появляется довольно часто и она предположила, что может быть это сосудистая патология, отправила меня на обследование глазного дна. По результатам него, всё ок. Исходя из этого, она сказала, что МРТ делать не надо, т к если бы с сосудами мозга было что-то не так, то это отразилось бы на глазном дне. ЭКГ делала -без патологий. Мне 25 лет, 3 маленьких детей. И вот прошлым вечером появились ощущения сильной пульсации в теле (в основном голова, шея, ну грудь и живот), особенно это ощущается когда лежишь. Пульс не учащенный, просто он чувствуется во всех этих местах. Это мешает просто лечь и отдохнуть. Когда я сплю, то он не мешает, но пока лежишь и засыпаешь, то он постоянно ощущается. Так же вчера к вечеру заболела сильно голова, больше ощущается при движении головы. Выпила ношпу, сходила в тёплый душ, стало лучше, ночью голова не болела, сейчас опять чувствуется. Но касательно головной боли у меня такое бывает раз в полгода примерно, когда она болит по несколько дней. Но вот этого ощущения сердцебиения не было раньше, особенно напрягает в голове. Что мне со всем этим делать? Надо ли сделать МРТ и как срочно? Седативные и ад я принимать не могу, так как ребёнок на ГВ. Сильно ли опасна эта пульсация? Какие анализы крови стоит сдать? Гормоны щитовидки я сдавала полгода назад, они были в норме, терапевт сказала переделывать не надо. Оак сдавала недели 3 назад, тоже был в норме. Болела линия ковидом- не знаю, были осенью и зимой несколько эпизодов лёгкой ОРВИ, но что именно не знаю. Ещё терапевт назначила мне пропить курсом 2 мес Кавинтон, на случай если всё же имеется какой-то сосудистый спазм. Невролог, как и всё УЗИ и МРТ у нас в другом городе, поэтому без сильной надобности туда не выберешься. Можно ли делать физ.упражнения или пока не ясны причины пульса лучше воздержаться?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока не вижу крайней необходимости в мрт. Скорее всего ваши жалобы психогенного характера . В идеале конечно нужно сходить к неврологу и психиатру , и пить соотвествующие препараты, но раз такой возможности пока нет , надо как минимум наладить режим дня, чаще гуляйте на свежем воздухе , Ведите дневник головной боли , делайте самомассаж головы, лица и шеи , избегайте долгих перерывов между приёмами пищи ,ограничьте зрительные нагрузки . Главное не накручивайте себя . Также хорошо помогает психотерапия, можете попробовать онлайн . Пробуйте методы релаксации например медитация
Клиент
Асият, спасибо. А какие Вы бы могли порекомендовать безрецептурные успокаивающие, которые можно на ГВ? Если такие вообще есть. Ребёнку уже 1,5 года

Невролог, Детский невролог
Безрецептурные это гомеопатия ,глицин и всё в таком духе , если они и помогут , то только в качестве плацебо и эффект будет краткосрочный . Если ваше самочувствие сильно страдает всё таки лучше проконсультироваться с психиатром и получить необходимое назначение , прекратить кормить ребёнка и заниматься своим здоровьем
Принятый ответ
Клиент
Асият, ещё вспомнила, что периодически появляется чувство жжения в голове, в разных областях, так же через пару минут оно самостоятельно проходит. Меня это пугает. Тоже появилось в последнее время. Это говорит о патологии сосудов?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже, что жалобы психосоматического генеза. Острой необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора терапии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС. Из антидепрессантов на ГВ считается безопасным Золофт. В грудное молоко попадает менее 1%, негативное влияние на ребенка не оказывает. КПТ можно заниматься онлайн.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, ещё вспомнила, что периодически появляется чувство жжения в голове, в разных областях, так же через пару минут оно самостоятельно проходит. Меня это пугает. Тоже появилось в последнее время. Это говорит о патологии сосудов?
Невролог
Нет, это не говорит о патологии сосудов. Такие симптомы обычно возникают на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Все седативные препараты на травяной основе будут иметь кратковременный эффект или дадут должного результата вообще. Стоит все-таки рассмотреть вопрос о занятией с психотерапевтом или самостоятельно изучите поведенческую терапию. И препараты вам нужны более серьезные для того,чтобы наконец почувствовать себя человеком.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае описанные вами жалобы имеют психогенную природу. Вам стоит посетить психотерапевта и подобрать противотревожную терапию и антидепрессанты
Невролог
Здравствуйте!Глазное дно ни опеределяет есть ли проблема в сосудах ,может определить есть ли внутричерепная гипертензия ,Я бы порекомендовала пройти УЗИ брахиоцефальных. Интракраниальных артерий больше по жалобам тревожный синдром
Почитать в интернете :
Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Клиент
Нонна, ещё вспомнила, что периодически появляется чувство жжения в голове, в разных областях, так же через пару минут оно самостоятельно проходит. Меня это пугает. Тоже появилось в последнее время. Это говорит о патологии сосудов?
Невролог
Нет это больше тревожный синдром
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
?