Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и метеоризм — вопрос №993075

Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 162, вес 52. Обратилась к гастроэнтерологу по поводу расстройств стула и боли в животе( чуть выше и левее пупка). Болит довольно сильно, точечно, только при надавливании. При пальпации в положении лёжа живот безболезненный.
На протяжении 6-8 месяцев мучают запоры. Могу не ходить в туалет до 4 дней, потом за день и 3 раза могу сходить. Часто бывает овечий кал, периодически нормальный, а также маленькими мягкими кусочками с неровными краями. Иногда присутствует слизь и кусочки непереваренный пищи. Беспокоят метеоризм, бурление, урчание в животе, бывает отрыжка воздухом. Изжоги не бывает.
Врач назначил копрограмму, кал на дисбиоз с определением чувствительности к бактериофагам и АБ, колоноскопию сказала делать виртуальную. Хотя по последнему у меня вообще сомнения, поскольку я планирую беременность, не хочется облучать брюшную полость лишний раз. К тому же, я прохожу ортодонтическое лечение и у меня в последнее время были ТРГ, ОПТГ, рентген несколько раз.
Ещё, если это важно, бабушка по маминой линии умерла от колоректального рака.
Хотелось бы услышать мнение о назначениях и необходимости колоноскопии. Если она все же необходима, не лучше ли заменить на обычную? (Боюсь излишней нагрузки на детородные органы))) и не хочу потом 3 цикла пропускать).

Возраст: 36

Хронические болезни: Себорейный дерматит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фэгдс у вас эрозивный эзофагит, вам нужно пролечить эрозию, иначе может перейти в язву - Вам нужно ИПП (нексиум) 40 мг 1 р/д на 8 нед, затем в половинной дозе 1 раз в день 4 нед за 30 мин до еды, тримедат 200 мг 3 р/д за 20 мин до еды - это основное лечение. Дополнительно можно пропить альфазокс по 1 пак через час после еды и на ночь в течении 4 нед (восстанавливает и защищает слизистую пищевода, в которую происходят патологические забросы кислоты из желудка).
В желчном у вас скопление желчи есть по результатам узи, которое переходит в жкб (а при беременности усугубляется это состояние) - урсофальк 250 мг на ночь -1 нед, затем 500 мг на ночь -неделю, затем 10мг/кг до 2х месяцев и контроль узи.
По-поводу запоров пропейте тримедат (нормализует моторику всего жкт). А перед тем как делать колоноскопию сдайте фекальный кальпротектин, если будет высокий (значит есть воспаление), тогда колоноскопию надо и вместо анализа на дисбактериоз сделайте дыхательный водородный тест на сибр. Вы слабительные пили?
Клиент
Анна, пила Форлакс по 1пХ2р в день, дней 5 не больше. Он меня очень слабит, бегала в туалет по нескольку раз в день

Гастроэнтеролог
Нужно начинать с осмотических слабительных - попробуйте экспортал 2 пак на ночь (1пак растворить в 1/2 ст воды, выпить и запить стаканом воды; через час также со вторым пакетиком). Его можно длительно употреблять
Клиент
Анна, спасибо. А если колпротектмн будет не высокий, то можно вообще не делать колоноскопию?
И что скажете по поводу виртуальной, насколько она информативна
Гастроэнтеролог
Если он будет в пределах нормы, можно не делать,попытаться наладить работу кишечника слабительными и нормализовать моторику+ сибр обязательно посмотрите.виртуальная колоноскопия более современный метод, но насколько хороший аппарат и специалисты в вашем городе я не могу знать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). При недостаточности кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса и эрозий в пищеводе.
Лечение вам назначили?
В желчном пузыре взвесь.
Анализы в пределах нормы.
Если планируете беременность, нужно нормализовать работу жкт.
Рекомендую ежедневно употреблять овощи и фрукты, хлеб с отрубями.
1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1 мес.
Кал на дисбактериоз является не значимым и не информативен.
Для гэрба( если лечение не проводилось)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Риск ЖКБ
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней, далее 20мг\сут 14д, урсосан 500мг\сут 1мес.
Необходимо выполнить лечение до беременности, так как хроническая не леченная патология может прогрессировать во время беременности, приводить к выраженному токсикозу, риску ЖКБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС ГЭРБ .
Важно соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов .
Убрать из рациона продукты, повышающие кислотность ; цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , помидоры, кофе .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Для нормолизации стула . Физические активности , соблюдение питьевого режима , больше в рацион клетчатки , Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрорамму, дисбактериоз выполнили? Лечение эрозивного эзофагита назначено?