Результаты анализа на Боррелиоз
Добрый день! 19.06 утром снял клеща (был на теле около 8 часов, скорее всего с прошлого вечера). Сдал на анализ - подтвердился боррелиоз. На всякий случай с 22.06 пропил доксициклин 10 дней по 200 мг. в сут. (100+100) Симптомов абсолютно никаких не было и нет на данный момент. 25.07 сдал кровь в Инвитро: IgG < 5 ед/мл; IgM 1.1 КП (написано, что положительно); При этом около 10 лет назад уже переболел болезнью Лайма (также, бессимптомно, всё было хорошо, но анализы подтвердили) - кололи цефтриаксон, вроде, две недели. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Что делать дальше? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего анализ ложный, так как в ранние сроки провели целый курс лечения. На всякий случай сдайте ИФА на клещевой боррелиоз антитела класса М блот.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность сдайте анализ на боррелиолз методом иммуноблот. Этот анализ по аличию или отсутствию разных антител позволит определиться с инфекцией.
По представленному анализу КП 1.1 это очень мало. Возможно боррелия попала, организм стал вырабатывать антитела, но развития болезни не последовало из за приема Доксициклина.
Нина, есть какой-то срок, когда необходимо сдать иммуноблот? Или не критично и можно в течение 2-3х недель сделать?
Можете сдать в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения Вам необходимо исследовать кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблоттинга.