Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №789538

Здравствуйте, хочу забеременеть 2 раз . 1 роды были отличные , но три месяца я сохранялась из за ицн , шейка была 1,5 . Родила ровно в 40 недель . Было это ицн ? Или просто физиологически ? Сдала фемофлор 16 , подскажите по результату
Т.к по Мазку приходит воспаление

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно ИЦН было, шейка была мала. А что предпринимали?? Гормоны,пессарий, шов? Или просто постельный режим в стационаре?
Пришлите пожалуйста фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был пессарий , далее генепрал , магнезия , лежала постоянно
На 20 недели была -20 см , далее стала укаричиваться , последнее время даже с открытием , но родила ровно в 40 недель , даже стимулировал

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотри все ваши исследования, могу дать следующие выводы. Фемофлор у вас замечательный. Достаточное количество лакто бактерии которые выполняют свою функцию, вырабатывает молочную кислоту. Это делает среду кислой и предотвращает присоединение инфекции. Это то что на данный момент. Воспалительный тип маска была в 21-м году на данный момент это не актуально
Клиент
Екатерина, у меня бывает запах и выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделение какие ( цвет, запах, консистенция) и когда по отношению к циклу( первая или вторая фаза)
Клиент
Екатерина, во время овуляции , слизь прям много , плюс какой то кислый запах .
Возможно ли как - то предотвратить ицн ? Какие ещё пройти обследования перед беременностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ицн состояние сложное
Может быть за счёт анатомических особенностей ( мышцы, коллаген И так далее)
Или физиологические особенности ( недостаток гормонов, давление предлежащей части плода)
Скорректировать невозможна
А какая длина шейки вне беременности

Слизистые выделения , длинные и тягучие в середине цикла - это признаки овуляции ( норма)
Клиент
Екатерина, делала узи , 3,5
Если не ошибаюсь
Как не родить раньше срока ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Строгое наблюдение у врача женской консультации , постоянная цервикометрия.
Больше постельного режима с приподнятым ножным концом. Максимально снизить половую жизнь. И ограничить подъем тяжести к минимуму.
При возникновении решения вопроса о гормонах и пессарии
Клиент
Екатерина, какие мне ещё обследования пройти перед беременностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что касается профилактики ицн, можете сдать анализ крови на половые гормоны (прогестерон и ЛГ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это рекомендации при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор-16 у вас отличный. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если шейка матки была такая короткая, то да скорее всего было ИЦН.
По фемофлору ничего страшного нет.
Но есть стафилококк в большом количестве, желательно пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какое должно быть лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибактериальное с учетом чувствительности к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! По цитологии есть выраженное воспаление, подозревают дисплазию. По фемофлор - есть условно-патогенная флора, а по бакпосеву - стафилококк. Вам необходимо пролечиться, затем пересдать жидкостную цитологию
Принятый ответ
Клиент
Илона, какое должно быть лечение ? И через какое время сдать цитологию ? Почему фемофлор не показал стафилококк
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Не выявили потому, что в фемофлоре определяется общий стафилококк, а не по подгруппам. Вам надо принимать азитромицин 500 по 1т*1 раз в день - 9 дней, флюконазол 50 по 1т*1 раз в день, свечи "Гексикон" 1 свеча на ночь во влагалище -10 дней. Затем - свечи "Ацилакт" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней. Через 10 дней после окончания лечения ацилактом - сдать жидкостную цитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Фемофлор у вас отличный. Жалобы нет?