Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №599014

Здравствуйте.Сегодня прошла мрт шейного отдела, в заключении написано остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, унко-вертебральный артроз, протрузии межпозвонковых дисков C2-C3,C3-C4,C4-C5.Может ли из за этого быть головные боли и жжение в голове? Как лечиться при этом посоветуйте пожалуйста, а то к неврологу попаду только на следующей неделе.

Невролог, Детский невролог
Подскажите как давно беспокоят головные боли , как часто в неделю , помогают ли обезболивающее , тошнотой и рвотой сопровождается ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, недели две как, каждый день

Клиент
Асият, рвоты нет, тошнота иногда бывает
Невролог
Остеохондроз может давать головные боли. Лечение комплеесное. Таб. Целебрекс 200 иг-2раща 10 дней. Таб. Мидокалм 150-2 раза. Таб. Нейробилн 1 таб. 2 раза 1 мес. Массаж воротниковой зоны. Гимнастика по Шишонину, аппликаторы Кузнецовв или Ляпко. Магнитотеоапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, когда усиливается, чем снимается, чем сопровождается, есть ли боли в шее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сначало жгло в левой части головы, то в висках болит то затылок, шея тоже болит
Клиент
Екатерина,с утра всё нормально в основном после обеда начинает болеть и к вечеру чувство сковывания. Таблетки обезболивающие не пью терплю. На данный момент принимаю стрезам 2 раза в день и мексидол внутримышечно
Невролог, Терапевт
Пл описанию похоже на головную боль напряжения плюс остеохондроз шейного отдела Позвоночника.по мрт изменения есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Екатерина, можно ли все эти препараты принимать параллельно со стрезамом и мексидолом?
Невролог, Терапевт
Можно конечно
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, сколько по времени принимать мидокалм и витамины группы В?
Невролог, Терапевт
До месяца
Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим дня , за два часа до сна ограничьте зрительные нагрузки . Сделайте курс фзт на шейный отдел позвоночника + мидокалм 150 мг по 1т два раз в день 1 месяц чтобы расслабить мышцы
Клиент
Асият, можно ли мидокалм принимать одновременно со стрезамом и мексидолом?
Невролог, Детский невролог
Вообще не должен взаимодействовать с другими препаратами , но может первые три дня принимать мидокалм только утром
Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему заключению не критичная картина но остеохондроз есть, давать боли в шее и головные боли может.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Именно ситуационно при болях Новиган 1 таблетка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
при наличии обострений в виде боли ( препарат нпвс , мидокалм , витамины группы В , при наличии онемений , ползания мурашек и тд -нейромидин добавить к терапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо