Консультация гинеколог-эндокринолога /

Луприд-депо панацея или фейк,стоит ли себя травить химией? — вопрос №791411

48лет.Меноррагия.Цикл регулярн.фоллик.Каков шанс уйти в менопаузу навсегда от прим.препарата, и не вернуться к кровотеч.и росту миом после отмены?Прописали на 3мес.Какие опасные побочки?Эффективность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Конечно никто Вам не даст гарантии, что после инъекции Вы уйдете в менопаузу. Но чаще всего препарат эффективен. Но 3 месяца недостаточно, 3 месяца это предоперационный курс, для ухода в менопаузу нужно не менее 6 инъекций. После окончания курса еще может быть 2-3 спонтанные менструации, не нужно отчаиваться что препарат не сработал, подождать, дать время на адаптацию. Также первые 3 месяца приёма могут быть ациклические кровянистые выделения, как этап привыкания организма к гормонам. Этого тоже не нужно пугаться. Важно ставить первую инъекцию в первые 5 дней менструации, в идеале в первый. Миомы у Вас не большие, кровотечения даёт эндометриоз. Если визанну, КОК не рассматриваете или не подходит лукрид это выход. Мирену Вам нельзя из за субмукозного роста узла. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас Ольга! Рост 176 Вес 92 Последний ТТГ 2.68 Ферритин 15 . В 2020 после трёхмесячного прерывистого кровотечения, было первое выскбливание, после него назначили Норколут с 15 по 24 день, Пила 4 месяца, кровотечения были не слабые, но цикл нормализовался. Потом перерыв. Стал сильно укорачиваться цикл назначили Дюфастон, первый приём был норм, на второй месяц кровотечение отмены тампон с+ за 15 минут и снова выскабливание 02.02.22. Районная врач и хирург однозначно и бесповоротно рекомендовано: « тотальная гистерэктомия с придатками », и побыстрее пока действует анализ РДВ. Я сильно в шоке(((, поиск альтернативы. В платной клинике выписали Луприд, сказали три месяца колем смотрим, а потом направляем на ЭМА- платно. Но врача озадачил мой двухстор.Коксартроз. Мне никто не обещал уход в менопаузу, это был мой вопрос- надежда ((,на безампутационное решение. Но вероятно это невозможно предсказать, моя мать без проблем ушла в менопаузу в 55. Простите, но что вы думаете про возможные варианты решения моей проблемы??? Может стоит побороться хотя бы за гистерорезектоскопию субмукозного узла с кровотоком 5-8мм, может быть он причина кровотечений?? Другие миомы не дают сильного роста, иногда даже уменьшаются + - в динамике, самые большие субсерозные на ножке 33мм. Сейчас уверенно начали расти кисты 47мм. Или не травить себя химией, и не резать себя по частям(, а соглашаться на тотальную гистерэктомию из-за возраста(?? Полное удаление органов тоже страшно и много вопросов(.С благодарностью приму любое мнение, мне очень важно мнение специалиста который на практике видит женщин с таким же диагнозом.
Акушер, Гинеколог
Основное нужно снижать вес. Лишний вес всегд провокатор гиперпластических процессов. Жировая ткань дополнительный источник эстрогенов. В происхождении коксартроза лишний вес тоже играет свою роль. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, не поленитесь, скачайте счетчик калорий, купите кухонные весы, записывать все что съели , потратить 15 минут в день ради здоровья. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день. Ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Ферритин низкий, должен быть не менее 30, в идеале 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, тормозится снижение веса. Нужно принимать препараты железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Обязательно принимать витамин д 5000 МЕ постоянно утром после завтрака. Что было в гистологии после выскабливаний? Гиперплазия? Дюфастон для лечения эндометриоза принимать с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Узел миомы маленький, все таки склоняюсь к том что кровотечения даёт эндометриоз, параллельно с лишним весом. Да, допустимы оба варианта, можно сделать гистероскопию с удалением субмукозного узла, дальше после операции поставить мирену. Можно начать луприд, посмотреть как будет выход из препарата через 6 месяцев, динамику узлов на УЗИ. При приеме луприд снижается минеральная плотность ткани, поэтому обязательно принимать витамин д, и параллельно препараты кальция. Нет органа нет проблемы не всегда работает, кроме выхода из послеоперационного периода нужно быть готовой к спайкообразованию, которые тоже дают боли. Поэтому пока есть возможность однозначно нужно пробовать консервативно. Если готовы к уходу в менопаузу пробовать луприд, если нет делать гистероскопию и ставить мирену. Пока принимаете решение, для профилактики кровотечения можно начать дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в день в непрерывном режиме, если появятся Кровянистые выделения добавить 3 таблетку. И обязательно снижать вес!
Акушер, Гинеколог
Учитывая что с норколут Ваш опыт более позитивный можно начать норколут, ещё оргаметрил тоже лечит эндометриоз.
Клиент
Спасибо. Гистология ещё не пришла, должна вот вот прийти. В Гистологии 2020года был диагноз АМК репродуктивного периода( L+A – миома + аденомиоз) . ОАА оперированная матка. Ольга, давайте я перейду к вам в личку.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, пишите.