Консультация невролога /

Что делать исходя из результатов МРТ — вопрос №791485

Здравствуйте, недавно открыл вопрос по поводу тахикардии, давления, слабости и болей в шее и спине. По советам сделал МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Хотелось бы расставить точки относительно симптомов и попросить назначения какого-либо лечения исходя из заключения МРТ. Повторю что писал в предыдущем вопросе. Мучают меня уже больше 1 месяца скачки давления вверх и тахикардия при малых физ. нагрузках(ходьба, зарядка, уборка, долгое нахождение в позе сидя или стоя). Ранее были панические атаки, видимо вызваны были в как раз таки шеей и спиной как я думаю, но ранее болей не было, только скачки давления и пульса. Курс прошел, паники нет, но давление с пульсом остались как и были, только переживать их стало легче(как и писал паники больше нет, терплю так сказать). Давление скачет от 120 на 70(моё нормальное давление) до 160 на 90(очень плохо себя ощущаю). В целом среднее давление при котором чувствую себя плохо - это 140 на 80, уже слабость и дискомфорт общий. Выпивал помню когда слишком плохо было дальнева таблетка половину, помогло. В основном давление как и писал при физ. нагрузках. Если лягу, подышу глубоко - минут 5 и нормально становиться, пока опять не встану и не пойду что-то делать(даже в магазин тяжко дойти из-за того же давления с пульсом). Теперь вопросы которые хотелось бы уточнить. Может ли давление и пульс подниматься исходя из заключения в МРТ? Если мне тяжко даются физ. нагрузки даже малые, как мне быть с упражнениями? Есть ли альтернативные методы? Более щадящие, так сказать. Можно ли мне делать массаж и какой именно исходя из МРТ? И последний вопрос, возможно ли мне сделать мануальную терапию исходя из того же МРТ? Заранее благодарю за ответы и помощь.

Невролог
Здравствуйте!На мрт шейного отдела позвоночника ничего особенного нет признаки спондилоартроза ,в грудном отделе позвоночника протрузии т 7-8 т 9-10 на канал ни действует ,изменения незначительные ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ ДАВЛЕНИЕ ПОДНИМАТЬСЯ И ПУЛЬС ПРИ ВАШЕМ ПОЗВОНОЧНИКЕ НЕТ НИ МОЖЕТ
МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ СПОКОЙНО ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ Шейно -грудного отдела позвоночника Мануальная терапия на противопаказана ,судя по заключению описания позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мое мнение - зря думаете что проблемы с пульсом, давлением, панические атаки вызваны проблемой позвоночника. Тревожное расстройство с паническими атаками ( в том числе с вегетативной лабильностью при которой наблюдается непостоянство давления и пульса) это отдельное изолированное заболевание которое лечится при помощи психотерапевта ( препаратами и психотерапией, разбором и поиском психологических причин). Мой совет не связывать это со спиной иначе не по верному пути пойдете.
Теперь по Вашим обследованиям - по мрт шейного отдела ничего критичного нет, банальный остеохондроза который есть у каждого, такова наша природа - это неуклонный процесс старения позвоночника, грыж и протрузий нет. Ничего критичного нет и давать симптоматику такие
проявления не могут. Даже при весьма критичной картине, когда имеются большие грыжи и прочее- нет связи с давлением, это мнение прошлого века, если врач Вам говорит вся беда от остеохондроза - совет - бегите от такого врача.
По грудному отделу - такие же умеренные проявления остеохондроза с небольшими протрузиями ( выпячиваниями) , которые никакого влияния не оказывают. Критики не вижу. Как невролог я бы сказала Ваша картина мрт грудного и шейного отделов очень даже приличная.

Ответы на вопросы:
"Может ли давление и пульс подниматься исходя из заключения в МРТ?"- Нет.
"Если мне тяжко даются физ. нагрузки даже малые, как мне быть с упражнениями? " - начинать с более легких - не можете бегать ходите, чувствует дурноту посидите отдохните, затем опять идите, постепенно медленно тренироваться. + помощь в таких состояниях оказывает психотерапевт подбором терапии, как правило из транквилизирующего ряда, которые снимают всю эту дурноту и даже лабильность пульса и давления.
"Можно ли мне делать массаж и какой именно исходя из МРТ?" - можно, противопоказаний не вижу, но так же и не вижу показаний. У Вас по позвоночнику ничего критичного нет.
Мой посыл в том чтобы Вы лечили диагноз, а не всеми общепринятый термин " все проблемы от остеохондроза". Обратитесь к кардиологу для начала, пройдите обследования, если кардиолог скажет что сердце здоровое у Вас, то тогда идите к хорошему психотерапевту.
Посоветую послушать ролики психолога по ютуб - Павел Федоренко - он очень популярно, логически объясняет для пациентов почему идет повышение давления и пульса и в целом почему общее состояние страдает и главное помогает понять как с этим работать и что делать.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ, я был у кардиолога 2 раза, делали ЭКГ и вело-ЭКГ, при вело-ЭКГ давление поднялось 160 на 80 при малых нагрузках Кардиолог сказал что сердце как орган в норме, но давление поднимается по какой-то другой причине и направил к неврологу. Ранее мои панические атаки лечил у психотерапевта на протяжении года. Принимал антидепрессанты сертралин(до сих пор принимаю), тералиджен и транквилизаторы атаракс. Страх и паника ушли, но вот симптомы с пульсом и давлением никуда не делись. Иногда еще жар в области спины и шеи, иногда в грудь отдаёт при плохом состоянии, вот и из-за этого думаю что может спина, может там что. Психотерапевт пробовал разные препараты, единственное чем мне помогла психотерапия - убрать депрессию на фоне своего заболевания, но физически стал себя хуже ощущать. Если ранее даже при моих панических атаках я мог гулять, работать, бегать, заниматься в зале(что я и делал активно), то теперь я даже пройтись без передышек не могу. Стоит просто сменить положение тела - пульс вверх, давление вверх, именно поэтому меня и направил кардиолог к неврологу. Еще я делал МРТ мозга, там был глиоз небольшой, тоже направили к неврологу, собственно уже не знаю к кому обратиться. Кардиолог к неврологу, невролог к кардиологу, психотерапевт к неврологу.
Клиент
Яна, еще могу добавить экстрасистолы при смене положения тела и при неудобном положении лёжа не левом боку тоже бывает сердце начинает экстрасистолы проявлять, они меня не пугают или еще что, просто как доп. симптом, может поможет вам помочь мне как-то определиться в итоге, куда мне податься и что делать, заранее спасибо за ответ.
Невролог
Если Вас психотерапевт отправляет к неврологу- боюсь нарываетесь не на того врача, ищите другого. У Вас явные признаки, по всем Вашим жалобам, вегетативной дистонии. Психотерапевты не любят это название, мы же неврологи называем простым названием- ВСД, я бы сказала классика по Вашему описанию.
Все что я Вам выше посоветовала- я не меняю своего мнения. Послушайте ролики, я думаю Вы увидите свои жалобы в описании и возможно советы психолога Вам как то помогут, для начала хотя бы понять сущность этих проявлений.
И еще как вариант- аудиокниги Курпатова.
Клиент
Яна, я понимаю вашу позицию, просто я на протяжении 1 года пил транквилизаторы, антидепресанты и нейролептики, но толку нет никакого вообще относительно моих симптомов. Только паника пропала и депрессия. В последнее время немеет мизинец на правой руке, головные боли сильные, даже кетанов бывает не помогает, приходиться терпеть. Ноги немеют и болят, всё это началось относительно недавно, ранее такого не было. Сейчас я из дома выхожу с огромным трудом из-за слабости и пульса с давлением, психотерапевт уже не знает что еще пробовать из препаратов, но говорит если бы это было именно вегетатика, но хотя бы симптомы уходили, но со временем еще хуже становиться.
Невролог
Здравствуйте. Видите ли, подход у неврологов и психотерапевтов и психологов в корне отличается.
Вот если бы Вы послушали психолого которых я посоветовала, того же Федоренко, он четко говорит что таблетки всякие разные , транквилизаторы и антидепрессанты- не работают, это не лечение, это не лечит сути, в лучшем случае помогает временно снять симптоматику ВСД и то не всегда и не всем. Если Ваши доктора психологи советуют Вам то один препарат, то другой, а потом говорят извините у Вас что-то другое раз не помогают транквилизаторы- тот тут большая проблема в докторах. Так как я невролог, лечить психотерапевтическими методиками не могу и не умею, вынуждена прописывать вегетостабилизаторы и направлять углубленно заниматься проблемой с психотерапевтом.
Я понимаю что хочется волшебные таблетки которые все снимают, но к сожалению так не бывает, бывает но не часто , и не на долго ( пока идет прием препарат).
Мне жаль что Вы в таком самочувствии неудовлетворительном находитесь, и я Вас понимаю, Вы не один такой, очень много с похожими жалобами, и мы боремся как можем. Но Вы ка кто прям игнорируете советы, а я максимально вот что по части неврологии могла посоветовать - посоветовала. Федоренко в своих видео описывает как сам эти состояния проходил, как не выходил из дома и прочее. Вы послушайте. Понимаю, что признать что все это игра психики сложно и очень не многие так сразу это принимают.