Шейный остеохондроз

Здравствуйте, по результатам МРТ Заключение МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, унко-вертебрального артроза на уровне С5-С6. Задняя грыжа диска С5-6 с относительным стенозом позвоночного канала. Задние протрузии дисков С3-4, С4-5, С6-7. Расширение центрального канала спинного мозга на уровне С7. Я занимаюсь танцами на полу, могу ли я выполнять стойки на плече и голове?

Нет
35 лет

Доброе утро! Не могли бы Вы прикрепить заключение МРТ полностью, хотелось уточнить размеры грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, забудьте, выложила дополнительные анализы

Принятый ответ

Периодически два раза в год проводите курсы хондропротекторов для защиты хряща, например, Румалон по 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
При наличии таких изменений, как грыжа и протрузии стояние на голове, плечах, кувырки через голову могут усугубить имеющиеся изменения, вызвать секвестрацию грыжи и образование новых грыж на месте протрузий

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, выложила результаты

Здравствуйте.
Необходимо полное описание протокола МРТ.
Но уже по тем данным, что вы написали - грыжа С5-С6 со стенозом позвоночного канала + протрузии С3-С4, С4-С5 и С6-С7, я бы исключила такие сильные травматические нагрузки на шейный отдел позвоночника. Можно усугубить ту патологию, которая уже имеется на данный день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте, выложила результаты

Считаю, что вам противопоказано выполнять стойки на плече и голове. Будет возникать реверсивная нагрузка массы всего тела на шейный отдел позвоночника. Это не нормально, данный отдел позвоночника не рассчитан на такие нагрузки. + у вас уже есть дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе, грыжа и протрузии