Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1893425

Здравствуйте, по результатам МРТ Заключение
МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, унко-вертебрального артроза на уровне С5-С6. Задняя грыжа диска С5-6 с относительным стенозом позвоночного канала. Задние протрузии дисков С3-4, С4-5, С6-7. Расширение центрального канала спинного мозга на уровне С7.
Я занимаюсь танцами на полу, могу ли я выполнять стойки на плече и голове?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Не могли бы Вы прикрепить заключение МРТ полностью, хотелось уточнить размеры грыжи.
Клиент
Светлана Юрьевна, забудьте, выложила дополнительные анализы

Нарколог, Невролог
Периодически два раза в год проводите курсы хондропротекторов для защиты хряща, например, Румалон по 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
При наличии таких изменений, как грыжа и протрузии стояние на голове, плечах, кувырки через голову могут усугубить имеющиеся изменения, вызвать секвестрацию грыжи и образование новых грыж на месте протрузий
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, выложила результаты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо полное описание протокола МРТ.
Но уже по тем данным, что вы написали - грыжа С5-С6 со стенозом позвоночного канала + протрузии С3-С4, С4-С5 и С6-С7, я бы исключила такие сильные травматические нагрузки на шейный отдел позвоночника. Можно усугубить ту патологию, которая уже имеется на данный день.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, выложила результаты
Невролог, Рентгенолог
Считаю, что вам противопоказано выполнять стойки на плече и голове. Будет возникать реверсивная нагрузка массы всего тела на шейный отдел позвоночника. Это не нормально, данный отдел позвоночника не рассчитан на такие нагрузки. + у вас уже есть дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе, грыжа и протрузии