Консультация педиатра /

Моча плохая — вопрос №791804

Здравствуйте! Мальчику 2 года, заболел. 4 дня температурил, максимально 39.3. На 3 день начался понос. 1 раз в день. Горло красное, отёкшее. Симптомов больше нет. На 4 день сдали анализы. Моча плохая кетоны 50, соли 92,400, белок 0,2, мутная, плотность 1,029, по крови тромбоциты снижены 188, моноциты 1,04. Подскажите что делать? Что с моим ребёнком?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы полностью
Какие сейчас жалобы?
Мочу собирали сразу в баночку, не сливали? Подмывали ребенка?
Клиент
Дарья, анализы приложила. Подмывала, мочу переливала из стеклянной стерелизованной в аптечную банку. Сейчас жалоб нет. Температура в норме. Единственное моча немного мутная когда писает и запах после сна ярко выраженный.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Эти 4 дня болезни до анализов ребенок хорошо ел или отказывался от еды?
Клиент
Зоя, все было хорошо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Часто кетоны в моче появляются при дефицитном питании, когда при недостатке углеводов начинает использоваться жировая ткань для энергии. Пил ребенок явно мало - обилие солей и высокая концентрация мочи. Анализ имеет право быть таким у ребенка во время болезни. Наладьте питьевой режим и пересдайте мочу дней через 7. Анализ должен нормализоваться.
По клиническому анализу крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты в норме. Ничего страшного у вашего ребенка нет
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
По моче - Плотность и соли повышены в связи с недостаточным потреблением жидкости. Белок норма до 0,3. Кетоны в моче возникают при интоксикации ( это связано с предшествующей лихорадкой). Чтобы выводить кетоны необходимо больше пить воды. - мл воды на кг массы тела ребенка в сутки.

По крови - ребенок перенес вирусную инфекцию, за это говорит повышение моноцитов. Также снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов характерно для вирусной инфекции, но у вас все еще в пределах нормы, указан не совсем верный референс - норма тромбоцитов от 150.
Повышение мцв не имеет клинического значения, главное, чтобы не было снижения.
Соэ 19 - повышение, характерное для вирусного поражения. Соэ приходит в норме в течение 1-2 мес.
В общем, анализу неплохие, свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции и недостаточном потреблении жидкости. Ребенку нужно больше мочиться, а значит, больше пить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу мочи - белок в норме до 0,33 г/л (появление белка связано с повышением температуры и увеличением проницаемости почечных канальцев), воспалительных изменений нет (эритроциты, лейкоциты, бактерии в норме), повышение относительной плотности, кетонов и солей связано с интоксикацией и низким питьевым режимом. Сейчас необходимо отпаивать ребенка из расчета 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы). Пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней

По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма для детей от 150*10 в9/л)
- лейкоциты в норме, соэ повышено (это неспецифический маркер воспаления, который долго приходит в норму после выздоровления - до 1 месяца)
- по лейкоцитарной формуле отмечается повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Соотношение других клеток в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Лиля, здравствуйте.
В принципе плохого ничего по анализам нет
По ОАК моноцитоз , ускорение СОЭ ,лейкоциты, нейтрофилы лимфоциты в норме ,что говорит о вирусной этиологии заболевания .
По ОАМ кетоны,соли могут быть следствием интоксикационного синдрома ,связано с повышенной температурой, изменением стула.
Сейчас ребёнку нужно однозначно больше жидкости ,что пьёт из расчёта 30мл/кг в сутки жидкости.
ОАМ пересдать через 5 дней.

Сейчас что ребёнка беспокоит?
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. В анализе мочи повышение плотности и кетоны связаны с интоксикацией. Воспалительного процесса нет.