Ирина, вечер добрый! Сразу хочу Вам сказать, что с сердцем у меня более-менее благополучно(1.5 года делала протезирование колена(на второй день стала холить, 10 дней на костылях, потом без палочки...) Всё ОК!
УЗИ сердца - ничего критичного.
Три года назад перенесла кстати, одиннадцать международных перелётов - давление иногда было высокое, но не в самолёте(от волнения - одна, чаще без гида), а так у меня моё родное 105-115 , пульс чуть выше 75 только от нагрузок, обычный -58-65...
Физически закалённая - деревенское детство...
Чтобы когда-то кольнуло сердечко, не припоминаю...
Почему так подробно всё об'ясняю - потому что вся проблема в шее...СПАЗМ МЫШЦ, спондилёз, остеофиты - моё слабое место.
Один раз попала по скорой - двигала холодильник, второй раз попала в больницу по скорой - лали мне направление на реабилитацию, назначили массаж рук и ног - но так как с руками всё было нормально, мне массажистка по своему усмотрению промассировала плечевой пояс, шею, кстати, не трогала. Я предупредила, что там пластина... Так вот - давление было на следующий день 160! Это было в октябре месяце, я дико замёрзла, спала в зимнем пальто. Слабость была такая, что до обеда не смогла уехать на такси к доктору. Но меня там не поняли - "не может быть" - думаю, спасали массажистку...
Но всё обошлось...
Эти два сосудистых криза, с подозрением на инсульт, таковым не являлся...Только давление зашкаливало Никакого онемения или парастезии не было...
Сейчас стучит сзади у основания черепа(у меня неблагополучен базилярный бассейн), шум в ухе то пропадёт, то опять шуршит...Давление не очень большое, корректирую чуть. Т. е. не критично.
Днём как бы нормально всё, но в горизонтальном положении сразу слышу пульсацию, то в ухе левом, то в шее сзади. Утром нижние веки красные, лицо при наклоне багровеет(подбородок). Венозный отток и раньше был не ахти, теперь усугубился...
Кстати, попробовала пить мидокалм 150 - 1/2 , и мне кажется, стало хуже. И венозный отток ухудшился, и давленьице, чуть повысилось...
Вообщем, проблемы начинаются в лежачем положении...
Запущенный хондроз, так мне говорят...
И в шею ни один нейрохирург не полезет, мне тоже так говорили (МРТ)... Как быть...
Я видимо допустила или небольшое снижение позвонков(двое суток в поезде, какой-никакой багаж, или протрузии усугубились . Остеофиты сдвинула, тоже как вариант. Обычно при таких осложнениях(без пульсации и шума в ухе) я приходила в норму за пару недель. А сейчас уже прошло почти два месяца(с 16 января), и никак... От лекарств толку никакого. И ещё, нужно ли принимать мидокалм 150(по половинке), или как? Спасибо за ответ! Всего доброго!