Консультация стоматолога /

Коронка на импланте — вопрос №2513835

Добрый вечер, 2 недели назад поставили коронку на винте на имплант (нижняя шестёрка справа), с тех пор между своим седьмым зубом и коронкой стала забиваться пища, в районе десны появились дискомфотрные ощущения, больше не боль, а зуд что ли, иногда пульсация, это мой первый имплант, не знаю должно так быть или нет, ирригатором пользуюсь, но в гостях или кафе нет возможности его использовать и это невыносимо, ещё, мне кажется, что верхний зуб и коронка не смыкаются, тоже не знаю, как должно быть правильно, фото прикреплю, не знаю, на сколько они информативны, к ортопеду пойду, когда выздоровлю (болею орви), а неприятные ощущения беспокоят здесь и сейчас, заранее спасибо за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все нормально, но, если ,действительно, контакт между коронкой на имплантате и 7 неплохой, то необходима коррекция коронки, то же самое, если недостаточно сформирован профиль прорезывания- на временной коронке сформировать, постоянную подкорректировать.
Клиент
Светлана, здравствуйте, а есть возможность скорректировать коронку (диоксид циркония)? Я думала, только новую делать. Про профиль прорезывания - формирователь десны стоял около 3х недель

Стоматолог
если лиоксид циркония с нанесением ,то,конечно, можно. На фото все прилично,но,по фото оценить забивается пища или нет невозможно. Думаю, стоит обратиться к лечащему врачу
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно видеть данные рентгеновского обследования после фиксации коронки ,его должны делать по протоколу лечения.В любом случае попадание пищи между коронкой и зубом,не есть норма . Как будет возможность ,покажитесь на очный осмотр к ортопеду ,проводившему протезирование. Коронку придется подкорректировать в лаборатории или переделать.С коронкой на винтовой фиксации нет особых проблем в этом плане. Заодно доктор проверит все ,что касается контакта с антагонистами , если контакт отсутствует полностью его создадут. В любом случае коронку надо корректировать.. Сейчас , единственный способ снизить дискомфорт ,это хорошая гигиена ,что Вы и делаете. Десну можно мазать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жечь После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Без помощи врача ,это не разрешит ситуацию, но снять дискомфорт может помочь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, после установки коронки снимок мне не делали, смотрю, Вы в каждом ответе на вопросы других пациентов говорите об этом, что снимок должен быть, точно помню, что мне привинтили коронку, запломбировали и отпустили с миром)), мажу на ночь асептой, кстати, на утро десна успокаивается
Стоматолог
При всех манипуляциях связанных в частности с протезированием на имплантатах рекомендовано протоколом лечения делать контрольные снимки,чтоб врач и пациент,который должен видеть данные обследования , были уверены ,что все процедуры сделаны правильно. А вот выполнять протокол или нет , это уже решает конкретный специалист. Иногда бывают действительно ситуации ,когда все очевидно и без рентген контроля. Но в первую очередь,пациенту спокойнее,когда он информирован о всех действиях . А спокойствие пациента,на мой взгляд, очень важно для доктора. На снимке может быть видно где и как конкретно надо корректировать коронку ,это важно для врача в первую очередь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,так быть конечно же не должно
Обратитесь к своему лечащему врачу,коронка на гарантии,пускай проверяют контактный пункт между зубами
По фото между 6 и 7 как будто пункт не очень плотный,а на 5 усевшая пломба,по 3 фото снизу видно,что там черный треугольник,вероятно,требуется замена пломбы на 5
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, между 5 и 6 ничего не застревает, а вот между 6 и 7 да, на 5ом с внутренней стороны, вроде, клиновидный дефект, со слов пародонтолога, ходила на профгигиену, пока не было коронки, просила как раз поправить всё что можно, пока есть доступ, но мне просто почистили, про севшую пломбу не упомянули ?