Боли в суставах

Немного о себе: 57 лет. Веду в меру активный образ жизни. Люблю лыжи, велосипед, активная ходьба по стадиону или на беговой дорожке. Но случилось так, что 18.12.2021г. была проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи, установлен кейдж, болты. В первые дни,чтобы повернуться на бок помогала подтягиваться правой рукой. В результате через некоторое время стало болеть плечо. После того, как разрешили вставать и прошло какое -то время появилась боль в правом тазобедренном суставе и она стреляла до колена, стала прихрамывать. В первые две недели после операции я думала, что это еще последствия операции и все у меня восстановится. Но увы. Боль не утихала в ТБС. Ночью на боку не могу лежать более 15 минут, причем на любом боку.А тут еще плечо покоя не дает, постоянно ноет и днем и ночью, любое движение дается с болью и иногда слышен щелчок. Решила идти к врачу. Перед приемом сделала МРТ. Врач назначил уколы Румалон, мазь Хондроксид и Аэртал, на плечо магнит, а на ТБС ультразвук с гидрокортизоном. Вылечила спину, с ней сейчас проблем нет, но получила новую болячку, которая очень ухудшила качество моей жизни. Устала жить через боль. И еще о себе. В октябре 2021 моя семья вся переболела Ковидом. Я единственная, которая была на ногах и ухаживала за всеми.

Добрый день!
Приложите протокол МРТ.
Другие суставы вовлечены или только плечо и тазобедренный? С одной стороны? С обеих?

Пока складывается ощущение, что жалобы якобы в тазобедренном суставе - это не сустав вовсе, а последствия проблем с позвоночникам. Суставные боли - локализованные, они не «стреляют», нога не подвалакивается. Это нейропатический и миологический синдром. Но хотелось бы посмотреть заключение МРТ, чтобы удостовериться в этом.

В плечевом суставе складывается мысль об импиджмент-синдроме и плечелопаточном периартрите. Тоже есть МРТ? Или УЗИ? Если есть - приложите. Рука отводится, вверх поднимается? За спину? За голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, добрый день. Протокол МРТ прикрепила.Я тоже думала, что это последствия от позвоночника. Но это другие боли. До операции нога пришлепывала, сейчас нет. Левая нога не подволакивается, а я хромаю от боли.
Рука отводится, вверх поднимается и за спину и за голову. Но это все через сильную боль, иногда с щелчком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, забыла еще один момент, может он важен. Вечером, когда уже в постели, иногда ощущаю ломату, боль, исходящую из-под ногтей на ногах. Мне самой это странно, но раньше такого не ощущала.

Посмотрела МРТ - согласна со своим первичным мнением.
Тазобедренные суставы полностью соответствуют возрасту, в них нет ничего значительного, что могло бы дать болевой синдром нарушающий повседневную жизнь. А вот двухсторонний хамстринг-синдром очень даже. На фоне патологии позвоночника и проведённой операции возникло хроническое воспаление задней группы мышц бёдер, что в свою очередь вызывает механическое сдавление седалищного нерва. Сюда же относится та же полинейропатическая симптоматика, которую вы описываете ниже. Тут работать с неврологом и ортопедом.

Насчёт плечевого сустава: есть воспалительные изменения и в суставных поверхностях и в связочном аппарате, я бы назвала это проявления плечелопаточного периартрита. Я бы рекомендовала паравертебральную блокаду с дипроспаном однократно. ЛФК по возможности с инструктором, по согласованию с оперировавшими вас нейрохирургами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.Обращусь еще раз к неврологу. 02.02.2022г. я была на приему у невролога.Она меня осмотрела, проколола, простучала молоточком. Не стала ничего выписывать, направила на ЛФК. Попробую обратиться к другому.
Насчет суставов. Дегенерирующие изменения идут. Чтобы их притормозить пить хондропротекторы необходимо? И вообще что можете посоветовать для дальнейшего: медикаменты, физпроцедуры, ЛФК, что исключить из питания (соленое, жирное, копченое не употребляю, а если ем, то очень-очень редко и то на пробу, кофе варю 1 раз в день). Спасибо за ответ.Жду от вас рекомендаций. Я еще хочу продолжать жизнь в более активной форме: лыжи, велосипед, активная, быстрая ходьба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, Вы советуете блокаду Дипросаном. Ортопед советует Армавиксоном. Что лучше?

Эти препараты никак нельзя сравнивать. Они идут параллельно. Дипроспан - топический гормон, армавискон - препарат гиулороновой кислоты. Второй это вообще не блокада.

Принятый ответ

У вас абсолютно нормальная дегенерация для вашего возраста - это естественно. Питание тут не при чем. Хондропротекторы - можно, но их эффективность крайне недоказанна.

Здравствуйте. Описанный болевой синдром идёт не из тащобедренного сустава, это неврологические жалобы. Плечо, если не проходит от приёма обезболивающие препаратов и местного лечения, надо подколоть место у ортопеда (блокада).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, каким препаратом лучше делать блокаду?

Обычно дипроспан делают.