Консультация невролога /

Сильный тремор правой руки — вопрос №792832

Добрый день! Прошу консультации для моего отца 1960 года рождения! В последние пол года сильный тремор правой руки, причем независимо от положения (сидя, или при ходьбе), после физической активности или как только понервничает рука трясётся еще сильнее и он не может ее контролировать! Заподозрили Паркинсон, сдали кровь на генетические предрасположенности , кровь изменений не показала! Сделали УЗГД сосудов головного мозга и шеи ( прикрепляю) и анализ крови и мочи (прикрепляю)! Прошу прокомментировать данные анализы, а также возможность лечения! Сильный тремор появился после прививки от ковид, хотя это может быть совпадение, 2 года назад также сильно падал на эту руку! от МРТ отказывается говорит не выдержит в замкнутом пространстве.

Невролог
Здравствуйте!По узи есть атеросклеротические бляшки , Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),с дальнейшей консультацией терапевта о назначение статинов ,повышен в крови гемоглобин-сдать коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Тремор только в руке ?Замедленности в движение в походке не заметили нет ?При поднятых руках вытянуть руки тремор есть ?В Покое постоянно, или не всегда он виден ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,тремор только в руке, в покое иногда не виден, походка не замедленная, но немного шаркающая! По ночам очень часто кричит и разговаривает

Невролог
Ольга конечно прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 мрт головного мозга
4 осмотр невролога:неврологический статус : Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный.
5 Узи чёрной субстанции
Хорошо помогает препараты бетаблокаторы Анаприллин по10 мг один раз в день длительно ,нужно следить за пульсом и давлением , Или бета блокаторы метопролол 25 мг -1 раз в день под контролем Давления и пульса ,можно увеличить 25-2 р под контролем обязательно давления
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза - атеросклеротическая бляшка перекрывающая ход сосуда на 30% - это не много. Так в целом ничего критичного нет, кровоток нормальный. Но факт того что есть атеросклероз и бляшка - нужно сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, ЭКГ, ЭХО сердца и проконсультироваться с терапевтом, нужно чтобы доктор подобрал гиполипидемический препарат - это профилактика того чтобы бляшка не стала чем-то не хорошим.
По анализу крови вижу что кровь густая - по этому обязательно -выше посоветовала анализы на свертывающую систем.
Жидкости пьет пусть не менее 1 литра чистой воды,а лучше 1,5. Вечером после ужина Аспирин ( Тромбо Асс или Кардиомагнил) 75-100 мг 1 таб.
По поводу тремора - нет скованности в руке, будто тугоподвижности в суставе? передвигается нормально, нет ощущения скованности тела? мимика живая, активная?
В спокойном, добродушном состоянии тремор тоже присутствует? Какие то препараты принимает на постоянной основе, или ранее принимал? Сильно тревожный?
И вопрос по давлению и пульс у бывают скачки, если да то до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! мимика немного с одной стороны ,когда говорит приподнимается губа, как бы на одну сторону, на постоянной основе ничего вообще не пьет , скачки давления бывают вверх, но редко !В спокойном стоянии тоже тремор, у него даже эта рука как бы опухшая по сравнению с другой, надутая так скажем! Спит днем по 2 часа постоянно.
Невролог
Давление контролируйте. То что по обследованиям написала пройдите обязательно и желательно УЗИ сосудов руки посмотреть. По лечению можно попробовать Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль давления, пульса), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно.
Невролог
Здравствуйте. Тремор может быть различным. Необходимо уточнить причину. К сожалению, дистанционно, не видя пациента, сделать это сложно. Необходим очный осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса и определения неврологического дефицита. Тактика лечения будет зависеть от причины, вызывающей тремор. С целью улучшения метаболизма головного мозга, улучшения когнитивных функций в подобных случаях обычно назначают препараты из группы нейропротекторов (Глиатилин 4,0 в/м N10 c последующим переходом на пероральный приём 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мрт сделать нужно, делайте на аппарате открытого типа, там не страшно и нет ощущения замкнутого пространства.
Обязательно липидограмма, коагулограмма, кровь на ттг , т4своб.
ЭНМГ конечности для исключения поражения периферических нервов.
По лечению - анаприлин или карведилол в качестве терапии первой линии, если нет эффективности - клоназепам ( по рецепту).
Но для начала , выполнить мрт гм
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам обязательно надо следить за уровнем артериального давления,сдайте кровь на холестерин,глюкозу,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,Д-димер,коагулограмму.