Консультация педиатра /

Выпуклый родничок — вопрос №1295268

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, он заболел, педиатр ставит орви, температура была высокая 38,9, сбивали ибупрофеном.Через 6-7 часов поднимается опять. Сказала чуть чуть красное горло.Дело в том ,что начали замечать выпуклый родничок.Может ли быть это от простуды, температуры?Очень переживаем. Т.к трогаешь голову прям сильно чувствуется…
В конце февраля были у невролога,трогал родничок ничего не сказал. Да и сильно так он не чувствовался пока не заболели.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
На фоне температуры выбухание родничка это вариант нормы
Какие жалобы ещё у вас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да , родничок реагировать на инфекционный процесс в организме реагировать может.
Либо западает, либо наоборот напряженный.

Кроме родника по неврологической картине нет проявлений ? Как ребенок кушает ? Активность?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, вот да напряженный, просто когда сбиваешь температуру он все равно не уменьшается…так и остаётся таким же напряженным.
Я так понимаю пока мы полностью не выздоровеем он таким и будет?

По неврологии ставили только гип.тонус, и чуть чуть увеличены желудочки боковые ,невролог сказал некритично, но дали мед.отвод от акдс(пентаксим)

Кушает бывает не очень хорошо,так как горло видимо болит…но со всем не отказывается, воду пьет хорошо.
С активностью сейчас не очень хорошо, но если температуру сбили он улыбается ,играет ,переворачивает на животик.
Педиатр
То, что вы описываете все допустимо. И повышение активности при снижении Т, и напряжение родничка и аппетит в принципе снижается в острый период болезни.

Можно заварить ромашку и предлагать по 1чл. 3-4 р в день, будет оказывать антисептическое действие на верхние дыхательные пути(ротоглотку), тк спреи от горла запрещены в данном возрасте .
Педиатр
Здравствуйте! На фоне температура может выбухать родничок это норма
Как малыш? От еды не отказывается? Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Со всем от еды не отказывается ,но бывает что не доедает свою норму какую ел раньше. Педиатр сказала не заставлять, пока болеет.
Рвоты нету.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение ,наблюдайте пока , обязательно под очным контролем педиатра
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфееционного процесса и повышения температуры, родничок может выбрать или запасаться это вариант нормы. Главное, чтобы не было неврологических симптомов. В таком состоянии родничок может сохраняться на протяжении всего периода болезни. Учитывая возраст ребёнка нужно показать очно педиатру повторно и сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Пока продолжить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а неврологические симптомы ,это какие ?
Делали узи гл.мозга ,чуть чуть увеличены желудочки боковые ,сказали не критично ,но пока прививку делать нельзя акдс.
Педиатр
Это вплоть, слабость или наоборот возбуждение ребёнка, частые обильные срыгивания?
Клиент
Анна, спрыгивание нет не часто ,когда сильно активный ,ногами начинает например дрыгать ,либо на живот переворачивается ,то да ,может срыгнуть даже после того как столбиком подержать.
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это норма. То, что Вы описываете не является симптомом неврологии. Выпуклый родничок связан с течением болезни.
Клиент
Анна, спасибо за ответ ,надеюсь как выздоровеет ,родничок вернется в нормальный вид.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый вечер, на фоне инфекционного процесса и высокой температуры, родничок может впадать, либо наоборот.
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение, если в течение 2-3 дней клиника сохранится, необходимо сдать общий анализ крови и повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура сегодня уже 2 день держится.Ну правда сбиваемая на какое то время…
Врач сказала 4 дня свечи виферон ставить, утром и вечером ,ну и температуру сбивать если будет. Пока что то не особо помогает…Пьем обильно.
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Остальное все делаете правильно!
Клиент
Галина, ну вот температура сбивается ,но родничок не уменьшается…
Пока со всем не уйдёт температура так и будет ?
Педиатр
Пока инфекционный процесс не закончится, да так и будет. Не волнуйтесь, все восстановится
Клиент
Галина, спасибо за ответ большое ,успокоили .