Консультация офтальмолога /

Гиперметропический астигматизм — вопрос №795759

Добрый день! Ребёнку 1,3г поставлен диагноз Гиперметропический астигматизм, сложный, прямой. Рефракция после капель OD +2.25 -1,00 22’ OS +2,25 -0,75 165’ Это развитие косоглазия?Какая вероятность, что к 3 годам это пройдёт? Переживаю упустить

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото рефракции посмотрела.
Скиньте для более объективного ответа всё заключение.
Также подскажите, ребенка до этого, до 1 г и 3 мес офтальмолог смотрел? Какая была тогда рефракция?
Какая офтальмологическая наследственность у малыша?
Что хочу сказать - в норме у детей должна быть в этом возрасте гиперметропия ( грубо говоря, первые плюсовые цифры: у вас это +2,25 на правый глаз и +2,25 на левый). Это так сказать физиологическая гиперметропия, которая с возрастом ребенка будет, если все в норме, постепенно уменьшаться.
Клиент
Александра, да смотрели в 5 мес, фото прикрепила, там по-моему без капель смотрели. По наследственности очки никто не носит, но 2е бабушки с сахарным диабетом (инсулинозависимый/без), если это влияет как-то.

Офтальмолог
Фото просмотрела.
Сразу скажу - нет, сахарный диабет здесь никак не влияет! ( при диабете есть глазные изменения из-за высокого уровня глюкозы, но это уже при длительно существующем заболевании, это абсолютно не ваш случай.
У вас и на обычный и на широкий зрачок есть плюс. Как я выше писала он и должен быть. Есть незначительный астигматический компонент. Но пока с этим ничего делать не нужно. Только наблюдать. Желательно через полгода показать опять ребенка на осмотр - и именно осмотр и на обычный и на широкий зрачок.
Сейчас ваша задача: контроль над временем, которое ребенок проводит у компьютера, телевизора, планшета, телефона и тп. Если и сидит в телефоном/планшетом, чтобы держал телефон на достаточном расстоянии, а не "под самым носом".
Обязательно делайте перерывы как при чтении ( просматривании картинок в книжках), так и при просмотре телевизора, планшета и тп
Пересмотрите питание ребенка - необходимо, чтобы ребенок получал нужное ему количество витаминов, которые требуются для нормальной работы органов зрения, да и не только зрения, а и всего организма.
А самое главное - не переживайте! Ничего плохо у вашего малыша нет! Главное вовремя контролировать ситуацию, что вы сейчас и делаете!
Желаю малышу крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будут вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не косоглазие. По данным рефракции имеется астигматизм смешанный (плюсовая сфера и минусовой цилиндр).
Поюсовая сфера и должна быть у детей. Не должно быть минусового компонента. За этим надо следить в динамике. Так как минус с ростом в отличие от плюса будет нарастать.
Через 6 мес рекомендую опять сходить на осмотр к окулисту и также проверить рефракцию на широкий зрачок. Если минус будет нарастать, то понадобится очковая коррекция.
Ограничьте ребёнка от просмотра телевизора и телефона. Больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не косоглазие и по таким данным косоглазия быть не должно.
Пока у банка гиперметропия, астигматизм небольшой. Нужно посмотреть в динамике. Глпз будет расти до 7 лет и рефракция будет меняться. Если астигматиз не уменьшится , возможно, потребуются очки. Однако, пока говорить об этом рано, нужно посмотреть с широким зрачком через год.
Офтальмолог
Здравствуйте не вижу повода для паники. Очки не нужны. Косоглазия нет. Нужен лишь динамический осмотр раз в 6 мес
Клиент
Иван, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, косоглазия нету. Есть плюсовое зрение, это нормально в этом возрасте, т.к. все детки рождаются примерно с +3 и по мере роста глаза этот плюс уходит. А вот астигматизм говорит о неправильной форме глазного яблока. Однако если смотреть по осям, все равно плюс сохраняется, просто в разных осях он разный. Это хорошо, что плюс, есть возможность, что глазик перерастет это все и проблем не будет. Пока просто нужно наблюдать, желательно раз в полгода хотя-бы. Станет ребеночек постарше и появится возможность проверить зрение по табличке, станет понятно, нужны ли очки, чтобы обеспечить глазу равномерный рост.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !