Консультация невролога /

Помогите расшифровать диагноз после МРТ головного мозга — вопрос №797163

Здравствуйте!
Мужчина, 40 лет, головокружения после пробуждения, как будто вестибулярный аппарат подвержен непонятному воздействию. Сходил на МРТ гол. мозга. Вот такое заключение:
"мр признаки единичных супратенториальных очагов предположительно сосудистого генеза , нерезко выраженного расширения базальных цистерн головного мозга, расширения единичных пространств Вирхова-Робина, кисты основyой пазухи'

Невролог
Здравствуйте, Денис. Опишите как происходит приступ головокружения: только ли в кровати, когда переворачиваетесь и меняете положение тела, сколько длится один эпизод головокружения? Сопровождается ли тошнотой? Есть ли жалобы на головную боль?
По МРТ головного мозга страшного нет, возрастные изменения. Очаги сосудистого генеза (возможно когда-то поднималось артериальное давление . Следите за давлением,имеет место его повышение?).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Тошноты не было. Приступ длился недолго. Артериальное давление обычно в норме, я спортсмен и без вредных привычек. Если поднималось, то незначительно.
Головокружение как будто нарушается координация движений. Было так два или три раза. Один раз после позднего дневного сна.

Невролог
Денис, когда переворачивались с одной стороны на другую, приступом головокружения сопровождалась смена положения?
Невролог
Или ощущение головокружения было, когда непосредственно вставали с кровати?
Клиент
Эльвира, когда поворачивался не было. Когда вставал, было
Невролог
Потемнения в глазах, чувства,что можете в обморок упасть не было?
Клиент
Эльвира, нет
Невролог
То, что описываете похоже на ортостатическую гипотензию. Если нарушения координации связаны именно с подъемом с кровати, после длительного состояния покоя. Вставать с кровати постепенно, не резко, чтобы организм адаптировался к смене положения тела в пространстве.
Невролог
Здравствуйте!На мр признаки единичных супратенториальных очагов сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов Такие очаги клинику ни дают, и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
Необходим конечно неврологический осмотр по поводу головокружения :опишите головокружение как будто вращаются предметы ,кидает в стороны ,ощущение шаткости ,при вставание с кровати какое давление ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Я спортсмен и обычно давление в норме.
Невролог
Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, нет.
Невролог
Раз никаких симптомов что я перечислила нет ,тогда узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий ;консультация сурдолога (аудиометрия ),вести ежедневный дневник артериального давления утро ,вечер хотя бы На данный момент т церетон 0,4-3 р в день 1 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Денис,здравствуйте. Советую начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес. Это сосудистый препарат. Плюс добавьте бетасерк по 24 мг 1 таб 2 раза в день-2 мес
По данным МРТ есть признаки глиоза,это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают по ряду причин: врожденного характера за счет перенесенного кислородного голодания или приобретенного-за счет хронической мозговой недостаточности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Денис! Изменения, выявленные при МРТ, никакого отношения к вашим головокружениям не имеют. Вам нужно сделать УЗДС БЦА.
Как давно беспокоят вас эти состояния? Сами с чем связываете? Пробовали уже лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Головокружения беспокоят в последний месяц, было минимум 3 эпизода. По ощущениям страдает вестибулярный аппарат. Пока не лечился. Я долго занимался спортом на выносливость и состояния кислородного голодания теоретически могли возникать не единожды в прошлом.
Невролог
Проблемами вестибулярного аппарата занимаются отоневрологи. Можно показаться такому специалисту, он проведет специальные пробы и точно скажет, в чем проблема.