Консультация педиатра /

Подмывание и опрелость — вопрос №797246

Здравствуйте!
Дочке сегодня неделя с рождения. Разрешите пожалуйста сомнения. Стоит ли чем-то мыть-протирать между половым губами. Боюсь раздвигать их, просто сверху мою (иногда водой просто, иногда с детским мылом). Кто-то советует не лезть, кто-то пугает, что так больше шанс какого-то инфицирования и надо ромашкой промывать...

И вопрос про опрелость. Не уследила, под мышкой она образовалась и просушить её никак не могу, постоянно прижимает ручку к тельцу(( Мажу бепантеном, но от этого опять же, там ничего не просыхает... фото прилагаю.

На всякий случай вопрос ещё про ГВ. Сначала, когда было молозиво, всё было идеально, правильный захват и т.д. Теперь же кормление болезненно проходит, причём на разных грудях степень болезненности разная: на левой 30%времени больно, на правой 70%. Боль не поверхностная, а как будто внутри тянут за нити. По моим предположениям, в правой груди меньше протоков и малышка сильнее засасывает её, от этого боль. Посторонних звуков не должно быть, но вроде их и нет, только втягивания и сглатывания. Захват достаточно широкий стараемся делать... Если сосок твёрдый, перед подачей его разминаю. Есть ли предположение, в чём ещё может быть ошибка в кормлении?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Касательно ухода за промежностью , налет надо убирать, иначе он может стать причиной вульвита.Подмывание сверху вниз, аккуратно его удаляя, можно с использованием слабого раствора марганца, избегайте долгого контакта промежности с калом.
Подмышечные обл тоже аккуратно омывайте слабым раствором марганца, сверху можно нанести цинковую мазь, она подсушит кожу.
Мылом пользоваться не рекомендую, оно сильно сушит кожу, слизистые.Травами не увлекайтесь.Кожу промокать , не вытирать.
По поводу вашей боли в груди...возможно это лактостаз, если есть локальная боль,местное повышение Т, если вы не видите травмы сосков.При лактостазе главное разминать уплотнения и полностью опорожнять грудь.При сохраняющихся жалобах показать хирургу, сделать УЗИ молочн желез.
Ребенок полностью должен захватывать сосок и околос кружок, кормить в приподнятом головном положении ребенка.Перед кормлением чуть сцедить, омыть.При травматизации сосков существуют безопасные для ребенка ранозаживляющие крема и накладки.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте
1. В первые дни после рождения в области гениталий малышки можно увидеть белый налет - это смазка смегма. Она защищает влагалище внутриутробно от околоплодных вод и после появления ребенка на свет теряет свое предназначение. Постепенно белый налет смоется сам по мере закрывания половых губ. Необходимо чаще менять подгузники, подмывать просто чистой водой без использования мыла спереди назад, следить за тем, чтобы туда не попадали частицы кала.
2. Подмышки обязательно стараться проветривать (выкладывать на животик и тогда ручки будут не приведены к телу). После купания аккуратно промакиваем кожу полотенцем и наносить судокрем или цинковую пасту 4-5 раз в день (они оказывают подсушивающее действие).
3. По гв, сейчас Ваш организм активно перестраивается и процесс вскармливания будет налаживаться ещё примерно в течение месяца. Тянущие боли могут быть связаны с приливами молочка во время кормления. Можно омывать грудь тёплой водой перед кормлением для снятия спазма. Во время кормления можно делать лёгкий массаж груди от периферии к соску. По поводу захвата - нижняя губа малыша должна быть вывернута наружу, подбородок упирается в грудь, во рту должна быть большая часть ареолы.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! У нас да, пока видимо спрос-прежложение молока налаживается... Сейчас вот ещё почему-то от прекрасного расписания 20 минут еда, 2-3 часа сна мы стали есть полусонно чуть ли не полтора часа... или наоборот 5 минут сосёт и засыпает( В последнем случае вот я, если в груди остались уплотнения, я сцеживаю ручным молокоотсосом, пока не размягчится. Но не полностью опустошаю грудь, поскольку потом молока больше ж придёт и не факт, что оно выпьется.
Педиатр
Яна, здравствуйте. Да все верно, сцеживать молоко не нужно после кормления иначе будет ещё более сильный прилив. Сейчас Ваш помощник это малыш, только он сможет эффективно высосать молочко из груди, т.к ни один молокоотсос так не справится.
Перед кормлением обязательно омывайте грудь тёплой водой, чтобы снять спазм с протоков (если уплотнения будут большие даже можно за 30 минут до кормления выпить ношпу 1 таб 2-3 раза в день (она также снимет спазм). Малыша к груди прикладывать почаще и желательно, чтобы подбородок смотрел в сторону уплотнения в груди. Если во время кормления малыш засыпает через 5 мин, то лёгкими поглаживающими движениями по щечке, подбородку будим, чтобы снова начал сосать. Во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску.
Педиатр
Добрый день! В даном случае может быть белый налет между половыми губами убирать не нужно, он самостоятельно пропадет по мере закрывания половых губ. После каждого акта дефекации подмывать, стараться долго не держать в одном подгузнике,промывать под проточной водой без использования гигиенических средств ,наносить крем под подгузник.
(например, судокрем или Бепантен). Белый налет между половыми губами убирать не нужно, он самостоятельно пропадет по мере закрывания половых губ. После каждого акта дефекации подмывать, стараться долго не держать в одном подгузнике, наносить крем под подгузник. В целям борьбы с опрелостью под мышками смазывать десетином или бепантеном.По поводу боли при кормлении у вас развивается лактостаз. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта), стараться почаще прикладывать ребёнка к груди, После кормления обязательно сцеживаем грудь доконца . Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой, при лактостазе можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железы! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит обрабатывать данные опрелости банеоцином и перед этим аккуратно промокать стерильными растворами. Ну и оттягивать и там что делать так же нужно предельно аккуратно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, налёт из промежности нужно постепенно вымывать.
Подмываем каждый раз при смене подгузника, раз в день можно с детским мылом или пенкой.
При купании обязательно поднимайте и разводите ручки в стороны, аккруратно вымывая налет из подмышек, затем все подсушивайте полотенцем. 2 раза в день наносим цинковую пасту для заживления опрелости.
Для сосков используйте крем пурелан, и не допускайте, чтобы грудь становилась твёрдой, почаще прикладывайте к груди.