Консультация инфекциониста /

Вопрос инфекционисту — вопрос №797372

Доброй ночи

Сегодня подобрали кота, которого сбила машина, в общем не смогли пройти мимо, подобрали его и отвезли в ветеринарку. Сам его руками не трогал, но был рядом , когда его клали в коробку, чтобы перевезти + был в перчатках, типа нитриловых только немного тоньше. Минут за 20 до этого, перед выходом из дома, ободрал руку о шкаф (фото прикладываю). Сразу обработал зеленкой и заклеял пластырем. Потом уже произошло вышеописанное. По возвращению домой выбросил перчатки, помыл руки (не так тщательно, как мне теперь кажется), обратил внимание на то, что когда начал вытирать руки на место травмы стекла вода. Аккуратно вытер и обработал зеленкой, но похоже сильно повозил и попал прямо на место где протекала вода, а потом на травму. Вот собственно вопрос: есть тут какие-то риски заразиться какой-то заразой, типа бешенства и т.д.? Очень жду ответа с небольшими пояснениями, большое спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае нет нималейшего риска по заражению бешенством. Во первых Вы были в печатках и их выкинули, во вторых вирус бешенства не устойчив во внешней среде и быстро погибает на открытом пространстве, в третьих для заражения бешенством должно быть прямое попадание слюны больного животного в свежую рану, чего в Вашем случае не было. Стоит не волноваться и больше не думать об этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Само животное руками не трогал и с ним не контактировал. Перчатками травму не трогал, так как она была под кофтой да ещё и под курткой (да и зачем это нужно). Самого кот чувствует себя лучше, да же ест и пьёт. На сколько я читал, больные животные так себя не ведут. Получается при вышеописанном никаких рисков нет и можно жить спокойно?)
Инфекционист
Таким образом нельзя было заразиться, тем более что котенок живой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риска заражения нет, вирус бешенства неустойчив и таким образом не передается. Живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый вечер. Само животное руками не трогал и с ним не контактировал. Перчатками травму не трогал, так как она была под кофтой да ещё и под курткой (да и зачем это нужно). Самого кот чувствует себя лучше, да же ест и пьёт. На сколько я читал, больные животные так себя не ведут. Получается при вышеописанном никаких рисков нет и можно жить спокойно?)
Инфекционист, Гепатолог
Можно жить совершенно спокойно
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус выделяется только со слюной больного животного и попасть должен в кровоток при прямом контакте во время укуса. Инфицирование бешенством Возможно только при укусе больного животного.Никакими другими способами заражение не происходит.Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Само животное руками не трогал и с ним не контактировал. Перчатками травму не трогал, так как она была под кофтой да ещё и под курткой (да и зачем это нужно). Самого кот чувствует себя лучше, да же ест и пьёт. На сколько я читал, больные животные так себя не ведут. Получается при вышеописанном никаких рисков нет и можно жить спокойно?)
Инфекционист
Риска нет! Живите спокойно!
Терапевт
Добрый день! Риска бешенства или других инфекций нет. Вирус бешенства передаётся в большинстве случаев через слюну, попавшую в открытую рану. Во внешней среде вирус не стоек.
Вакцинация требуется при следующих случаях: сдавливание при укусе открытых мест кожи, небольшие царапины или ссадины без кровотечений; один или несколько укусов, проникающих через кожу или царапины; облизывание поврежденной кожи; нанесении ран клювом птиц;
повреждении кожных покровов когтями; загрязнение слизистых оболочек слюной.
Как видите Ваш случай не вызывает опасений. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!