Консультация детского стоматолога /

Лечение пульпита ребёнку 7 лет. — вопрос №798284

Здравствуйте. До не давнего времени у ребёнка не было проблем с зубами, т. к вовремя чистим и стараемся за ними следить. Но вот однажды дочь, ей почти 7 лет пожаловалась на достаточно сильную боль при жевании в правом верхнем предпоследнем зубе. Мы обратились в государственную стоматологию, да к тому же уже перед закрытием. Теперь я уже понимаю, что мы сделали это зря. Так как врач, даже не сделав снимок, просто спросил какой болит, сразу его разсверлил и положил лекарство, как он сказал (не мышьяк), а более щадящий на 7 дней. Через 7 дней мы пришли, он стал его сверлить, дочь пожаловалась, что болезненно, он сказал ещё надо походить с временной пломбой 4 дня, просто её обновил. Сегодня мы пришли уже в третий раз, и когда он начал сверлить, дочь конечно сказала больно, тогда он почистил, снова положил лекарство, как я потом догадалась по цвету пломбы - розовая(резорцин-формалиновую пасту и закрыл опять временной пломбой) На постановку постоянной сказал приходить через пять дней. И только сейчас до меня дошло, что же я натворила, зачем мы только обратились в гос. клинику. После сегодняшнего визита у ребёнка стала болеть то ли десна в области этого зуба, то ли сам зуб, но в покое у ней возникла постоянная ноющая боль, спустя три часа после постановки временной пломбы третьего визита. Мы не знаем куда обращаться и что нам делать, т. к уже поздний вечер и в частных клиниках нам вряд ли помогут, поскольку зуб начали лечить в государственной клинике, да ещё такими варварскими методами. Я помню мне в детстве 30 лет назад ставили такую пломбу, потом в итоге я просто лишилась зуба и самоотравляла ей свой организм. Неужели до сих пор в гос. клиниках маленьким детям ставят это яд? Что нам теперь делать, не поздно ли нормально перелечить зуб современными средствами в нормальной клинике или уже вряд ли чем можно исправить ситуацию? Почему болит десна от него и ноет зуб, хоть он и молочный, я боюсь что потом у дочери возникнут проблемы со здоровьем, помогите!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкие фото этого зуба во рту,что бы точно понимать о каком зубе идёт речь.Болит зуб вероятнее всего потому что неправильно накладывали девитализирующую пасту.резорцин-формалиновый метод используют в и в частных и в государственных про сей день для лечения молочных зубов,он не отравляет весь организм,дальше зуба никуда не уходит,потому что паста застывает в стекловидное тело вместе с пульпой зуба.После такого лечения современными методами Вам уже не возможно пролечить зуб,только резорцин-формальновым.Видимо пасту наложили на живую пульпу и поэтому она болит(идёт химический ожог пульпы),но это должно пройти через несколько дней и если это 4 зуб то через год у него уже физиологическая смена начнется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У дочери это первый моляр верхнего ряда. Насколько мне сказали, он будет меняться только к 9-11годам. Если нам только сегодня положили эту пасту с резорцином, почему нельзя завтра убрать её и положить например пульпотек, а затем запломбировать полимерным материалом? Стоит ли сделать снимок и не выжидать, пока резорциновая смесь до конца не разрушит зуб?

Стоматолог
Если это первый молочный моляр,то это 4-ый зуб и его смена начинается с 8 лет,примерную смену зуба можно оценить по рентген-снимку(так как смена индивидуальна для каждого).Вам уже накладывали девитализирующую пасту типа Нон Арсеник она в любом случае повредила нерв,если вообще он там есть,нужен обязательно рентген-снимок.После Нон-Арсеника Вам положили резорцин-формалиновую пасту (опять же это только догадки),теперь ничем современным нерв не пролечить,нерв поврежден химически.Теперь нужно смотреть на какой стадии зуб вообще,потому что гадать что с зубом и чем лечили это пустая трата времени.Могли вообще ошибиться с диагнозом.Поэтому сходите на прием к хорошему детскому стоматологу-терапевту и он уже точно разберётся что с зубом делать дальше
Клиент
Анна, спасибо. Т. е в обычной частной клинике нас думаете возьмут, если три посещения с этим зубом мы прошли в обычной, они даже не стали делать снимок. Просто любой другой врач разведет руками и скажет идите долечивайтесь, там где начали.
Стоматолог
Конечно возьмут,только лечение будет начато заново скорее всего и возможно по другому.
Клиент
Анна, на нашем этапе, есть смысл перелечить зуб по другому и какую лучше безвредную поставить пломбу? Чем вы предпочитаете лечить пульпит? Если делать платно, чтоб я была уверенна, что это безопасно для здоровья и не окажет вреда на её постоянный растущий зуб. Просто резорциванные зубы я прочитала сами не смогут выпасть, их придётся удалять, и ещё он будет хрупкий. К тому же он собирался поставить постоянную химическую пломбу при следующем визите.
Стоматолог
Я уже говорила что не видя зуб и его рентгенмжо только гадать на каком этапе зуб и что с ним делать.Если не доверяете доктору сходите к другому которому будете доверять.Резорцин-ыормалин до сих пор применяют в детской стоматологии довольно успешно,его не при применяют в современной взрослой стоматологии.Химическая пломба может давать привкус лекарства по началу,но она безопасна и разрешена на детском приеме.Фотополимерная пломба без вкуса и запаха.Но химическая сиц пломба на детские молочные зубы иногда даже лучше при определенных обстоятельствах-при каких определяет врач только на очном приеме
Клиент
Анна, спасибо. Но в любом случае лучше сделать снимок зуба на данном этапе или оставить все как есть? Зуб на утро перестал болеть, наверное резорцин формалиновая смесь окончательно его умертвила.
Стоматолог
Можете ничего не делать,а долечиться у данного доктора(как я поняла осталось только пломбу поставить).Следите за другими зубами.
Клиент
Анна, спасибо. Т. е резорцин - формалиновая смесь не окажет вредного влияния на организм и зачатки постоянных зубов? Стоит ли все зубы покрыть фторлак ом и чем дополнительно перед сном обрабатывать для профилактики кариеса?
Стоматолог
Нет резорцин-формальновый метод не оказывает влияния на зачатки постоянных зубов.У детского стоматолога можно зубы покрыть фтор лаком.На ночь после чистки можно наносить на зубы реминерализующий гель РОКС,после нанесения уже не есть и не пить до утра.(его можно использовать годами)
Клиент
Анна, спасибо.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Крайне маловероятно ,что использовали резерцин формалиновую смесь, ее просто нет в употреблении,Розовое ,что клали ,скорее всего просто временная пломба. Но это и неважно сейчас, раз зуб болит и болит десна, выковыривайте временную пломбу из зуба иголкой, зуб оставляете открытым , полоскать Мирамистином, ромашкой ,корой дуба, чтоб чисто было в зубе ,во время еды закрывать ваткой. Срочно ,через друзей и знакомых ищите грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и идите к нему на прием с ребенком. Сделают снимок ,посмотрят ,что с зубом . Неважно где раньше лечили , примут везде. Надо менять руку врача. Страшного ничего не происходит, ни кто ребенка не травит, просто жалко,что мучиется.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. На утро зуб перестал болеть. Но снимок все равно пойдём делать. На следующий приём нам сказали через пять дней и поставят постоянную химическую пломбу. Какую вообще желательно ставить деткам на молочные жевательные зубы без вреда на организм?
Стоматолог
Не волнуйтесь, все препараты и пломбы и тд совершенно безопасны для организма. Снимок сделайте обязательно.
Клиент
Андрей, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Не нужно паниковать
Обратитесь в частную клинику,выполните прицельный рентген данного зуба и обсудите с врачом
Иногда зуб более осложнённый,чем предполагают на первом визите,иногда корни рассосались уже или дно полости зуба разрушено
Никакого вреда,отправления на данном этапе нет
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Как жаль, что большинство врачей считают безопасным резорцин-формалин в детской стоматологии. Вы правы, что беспокоитесь и мне жаль, что вас дезинформируют. В современной детской стоматологии не используют данный метод. В адекватных частных клиниках в том числе. Это яд, это канцероген! После таких лечений зубы в основном идут под удаление. Существуют биосовместимые материалы. В вашем случае сделать снимок - если в костной ткани всё ок и корни ещё не начали физиологическую резорбцию (что скорее всего) - лечить каналы, пломбировать пастой, на зуб металлическую коронку.