Странно режутся зубы

У ребенка как то странно лезет один верхний зуб, над зубом словно кость торчит, на ощупь твердое, что это может быть Ребенку 10,5 мес

28 лет

Здравствуйте,Надежда)
По фото визуально больше похоже на кисту прорезывания. Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сослужило и может иногда образовываться киста. Проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Но если эта часть над зубом твердая как кость, тогда возможно такая анатомия зубика, пока смотрите в динамике , как будет дальше прорезываться.

Наталья Александровна, а что с этой анатомией будет, зуб когда вылезет так и будет эта выпуклость?

Принятый ответ

Возможно, но пока смотреть в динамике
Я думаю, это все таки киста)

Здравствуйте, Надежда! По фото похоже на кисту прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает киста прорезывания. Пугаться не стоит. Обычно все приходит в норму после прорезывания зуба. Лечение не требуется. Единственное, если есть дискомфорт, боль, наносят гель Холисал

Здравствуйте ! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼 Все придет в норме по мере прорезывания.