Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №798690

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы копрограмма, анализ на углеводы .Понимаю что положителен, хотелось бы поподробнее.когда обычно проходит? Что начать принимать? Пропить ли б/фаг от ЗС сначала? Может ли быть ЛН последствием дисбактериоза?

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на упф не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Углеводы повышены, имеется лактазная недостаточность, с микрофлорой не связано.
Нужна ферментная терапия.
Лактазар перед каждым кормлением из расчёта 1 капсула на 100 мл молока, растворить в небольшом количестве молока.
Чаще всего все нормализуется к году.
Клиент
Ангелина, упф это что? Лактаза бэби не лучшая альтернатива? Ещё сыпь пошла мелкая на лице ,

Клиент
Ангелина, во время кормления? Не пойму как дать до в 100 мл
Педиатр
Условно-патогенная флора(дисбактериоз).
Ребенок на ГВ?
Из препаратов кому что больше подходит, все индивидуально.
Лактазар, лактаза бэби, колиф.
Клиент
Ангелина, да на гв. На сколько актуально сдавать молоко на золотистый стафилококк? Нужно ли с ним бороться ?
Педиатр
Нет, это не имеет смысла, он есть практически у всех, после лечения в 90% случаев появится снова.

Лактазар или лактаза бэби при ГВ обычно хватает 1 капсулы.
Разводим в 10-15 мл сцеженного грудного молока даем непосредственно перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо !
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Скорее дисбиоз развивается на фоне ЛН, а не наоборот. Изменение флоры чаще всего вторично и возникает на фоне какого либо заболевания.В данном случае на фоне ЛН. Поэтому в первую очередь требуется ферментотерапия (лактаза ). И как дополнительно - пробиотики, которых вполне может быть достаточно для коррекции флоры и без бактериофага. А с какими жалобами начали обследоваться?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Бурление в животе во время кормления, жидкий стул, со слизью липкой , какает как под напором резко.иногда появляются белые вкрапления, лужа воды и в ней кал, пару раз была прожилка кровавая, иногда зелёный стул( возможно после укропной воды), тужится и болезненная дефекация. Выделяется жижа желтая самопроизвольно.
Клиент
Лариса, какие лучше всего пробиотики ? Максилак пили до 2х месяцев в течении 3 недель
Педиатр
Юлия, на каком ребенок вскармливании?
Педиатр
Наличии крови в стуле, позволяет подозревать у ребенка так же аллергию к белку коровьего молока. Особенно в сочетании с сыпью. Если на грудном вскармливании, то на молоко, которое употребляете Вы.
Клиент
Лариса, грудном
Клиент
Лариса, грудном
Клиент
Лариса, молочное не употребляю
Педиатр
Юлия, тогда продолжаете безмолочную диету ( исключается молоко в любом виде). Фермент лактаза (лактаза беби, лактазар, колиф). Содержимое капсулы в каждое кормление (разбавлять молоком или водой перед употреблением). Если Колиф - 4 капли на приём. Пробиотик - Бак сет беби , Максилак на выбор. Курс 2-4 недели (по эффекту)
Клиент
Лариса, одна капсула на любой объём молока во время кормления? То есть на 100 или на 150? Или на 150 уже 1,5 капсулы разбавить лактазара
Клиент
Лариса, обычно же лн проходит ? К кому возрасту ?
Педиатр
Юли, начните с одной капсулы на кормление. На самом деле доза подбирается индивидуально, не всегда требуется давать даже в каждое кормление. Поэтому одной капсулы вполне достаточно.
Педиатр
ЛН чаще проходит даже раньше к 4-6 месяцам. А если у ребенка еще есть и АБКМ, то улучшения наступает к 1-1,5 годам.
Клиент
Лариса, спасибо ! Поняла
Клиент
Лариса, здравствуйте. Разрешите последний вопрос . Начала давать по капсуле в кормление лактазар 4ый день. Улучшений пока нет. Появился кашель , без каких-либо симптомов чаще после кормления и иногда в промежутке. Не пойму , толи слюни откашливает , толи молоко из желудка попадает вверх. И рвотный рефлекс. Но он иногда и раньше у него появлялся после еды. Что это может быть? Не связано с лактазаром?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы молочные продукты не употребляете с самого рождения ребенка или недавно отказались? Колики и характер стула не изменились совсем?
Клиент
Лариса, употребляла первый месяц молочку, потом исключила. Стул такой же , 2 дня зелени только нет. Горчично- оранжевый с липкой слизью. Газов побольше стало, но отходят нормально . Даю препарат типа эспумизан. Коликов меньше стало и бурлить , во время кормления. кажется .
Клиент
Лариса, то есть уже как 2 месяца не употребляю
Педиатр
Юлия, а насколько тщательно, Вы соблюдаете диету? Молочное должно быть полностью исключено, в любом виде. Даже ,если оно входит в состав каких то продуктов. Если бы это была только ЛН, эффект уже наблюдался бы. Вероятно, все таки молочный белок в Вашем рационе попадется. Поэтому сохраняются срыгивания и бурление в кишечнике. Возможно следует исключить так же говядину и телятину. Иногда срыгивания бывают и на сам фермент. Попробуйте давать фермент через кормление и посмотрите, есть ли разница в срыгиваниях (когда даете фермент и когда нет).
Клиент
Лариса, я ем халву и зефир из нежелательного. В основном курица в еде . Про говядину учту . Прям срыгиваний нет ( раз в 2-3 недели такое случается и то когда я после еды кладу малыша) на что может указывать кашель такой? После еды.может я не так выразилась про рефлекс рвотный. Позыв , как будто вырвет
Педиатр
Юлия, это , скорее всего эквивалент срыгивания. Просто молоко не доходит по пищеводу до горла и вы не видите срыгиваемого молока. И с курицей тоже аккуратнее, обычно она ограничивается до 2-3 раз в неделю, как высокоаллергенный продукт. Из мяса смело можно кролика, индейку, постную свинину.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки лактазной недостаточности, рекомендую прием лактазара или колиф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ!