Проблемы с пищеварением у ребенка 3 лет, расшифровка капрограммы
Добрый день! Помогите расшифровать копрограмму ребенка, 3 лет. 1. Все началось с метеоризма сильного (пару дней). Далее был острый приступ диареи (крайне жидкий стул, 2 дня), были жалобы на боль в животе 2. Стул был светло-желтого цвета, зловонный 3. Без температуры и рвоты 4. Потеряли в весе 300 гр 5. Принимали: энтерол детский, микрозим 6. На данный момент стула вообще нет никакого уже два дня, жалобы на боли в животе тоже прекратились. Хотелось бы понять, что это могло быть. Есть только анализ - копрограмма. Анализ на дизбакоериоз ещё не готов, анализа крови и узи нет
Принятый ответ
Добрый вечер, по копрограмме есть косвенные признаки воспаления, но они не выражены и не явные. Наличие белка и единичных лейкоцитов может нам говорить об этом .
И есть признаки нарушения кишечного пищеварения, что часто мы видим на фоне жидкого стула. Возможно у малыша была кишечная инфекция или энтеровирус.
Микразим и Энтерол могли поспособствовать закреплению стула.
Вы сейчас уже прекратили их прием?
Елена Николаевна, доброго вечера!
Пока принимаем и энтерол (сократила до одного пакетика в день) и микрозим (10 000 ед/ капсула - 1 раз в день).
Все жду стул, но вот пока никак.
Какие наши дальнейшие действия, подскажите?
Имеет смысл пересдать копрограмму, чтобы увидеть динамику?
Ребенку явно лучше
А сколько дней энтерол уже пропили?
Елена Николаевна, сегодня 4й день
Нужно что то отменить из препарата, иначе в запор уйдете.
Я бы оставила пока наверно микразим, учитывая результаты копрограммы, только Вы дозу большую принимаете , Вы заделите капсулу на три приема и 1/3 капсулы давайте утром, обед и вечер до десяти дней.
Если все будет хорошо по симптомам, жалоб не будет, тогда и не нужно ничего пересдавать по Калу, все восстановится.
Возможно уже восстановилось.
Елена Николаевна, спасибо вам огромное)
На самом деле, не думала, что кишечная инфекция может протекать так облегчённо, видимо - нам повезло! Ни температуры, ни рвоты..поэтому я оказалась в замешательстве.
Спасибо, успехов в вашей деятельности!
Спасибо!
Да, у всех по разному, кто то в легкой форме переносит.
Вы отмените энтерол, стул появится самостоятельно, обеспечьте режим питьевой, можно дать неск ложечек пюре из чернослива, но не целую баночку.
Стул восстановится, только слабительные не нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Скорее всего у ребенка была кишечная инфекция. Анализ кала на дисбактериоз к сожалению, не информативный анализ, так как мкрофлора кишечника до конца не изучена.
На сегодняшний день какие медикаменты даете? энтерол и микрозим , вы их продолжаете давать?- они закрепляют стул, так же и на фоне инфекции нарушается моторика в кишечнике и нужно время для нормолизации.
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
4 дня давала энтерол и микразим, сейчас оставила только микразим, т.к.уже третий день ребёнок не может сходить в туалет по большому. Других признаков кишечной инфекции уже нет, на боли в животе не жалуется. Вероятно, пошла на поправку, но как теперь вернуть стул..!
до этого ежедневно ходила? если да, то сегодня завтра стул должен быть.
давайте в течении дня теплую воду пить, массаж животика, Компоты из сухофруктов. Немного можно дать свеклы, чернослива. микразим какую дозировку даете?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По описанию признаки перенесенной кишечной инфекции. На фоне приема препаратов стул закрепился, поэтому дефекации сейчас не происходит.
По копрограмме признаки минимального воспаления, это как раз на фоне кишечной инфекции.
Так как сейчас по самочувствию всё хорошо - дополнительное лечение не требуется.