Консультация педиатра /

Вялость и сонливость — вопрос №801219

Добрый день. Картина следующая.
В первый день ребёнок проснулся сразу был весь очень вялый, сопливые, на руках практически сразу засыпал. Просил много пить.Немного поел и сразу вырвало этой едой.
Перед этим ночью был жидкий стул с кусочками пищи.
Потом немного поспал, ещё раз вырвало.
После этого рвоты больше не было, один раз был жидкий стул. Состояние в течение оставшегося дня было хорошее. На следующий день состояние было хорошее , пару раз был жидкий стул не очень обильный. Аппетит хороший.
А на третий день ребёнок опять проснулся весь вялый, много пил, есть не стал, буквально через полчаса после пробуждения опять уснул (хотя ночью спал 11 часов). Рвоты и поноса не было.
В первый и второй день давала полисов и энтеросгель.
Что это может быть? Почему на второй день ребёнок хорошо себя чувствовал, а на третий опять такая слабость и сонливость?
Какие анализы лучше предварительно сдать перед очным визитом к врачу?

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.У ребенка острый гастроэнтерит.При этом заболевании инфекция поражает верхний отрезок пищеварительной трубки(развивается тошнота, рвота), далее поражается кишечник, давая симптомы диареи и электролитного дисбаланса, вызывая ацидоз.Часто, на фоне приема сорбентов может быть улучшение, однако не редки рецидивы из-за действия токсинов и прямого воздействия инфекции.
Сдайте ОАК, ОАМ.
Какой возраст ребенка?
Начните давать экофурил, регидрон 30-50 мл/кг в сут, при тошноте, рвоте мотилиум, пробиотики внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 2,3 года

Клиент
Ирина, забыла написать, температуры нет
Клиент
Ирина, когда можно ждать улучшения состояния?
Педиатр
Здравствуйте,у ребёнка кишечная инфекция.
Она всегда даёт сильную слабость из-за интоксикации.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Сдайте копрограмму, ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Дайте мотилиум 1.5 мл, через 1 час дайте экофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки,выпаивайте регидроном.Я иногда рекомендую сделать 2% раствор соды и ввести ректально ( зафиксировать хоть на 5 -10 мин) это уменьшит ацидоз и ребенку станет легче.
Еду вводить по -немногу -без молока, фруктов, супов, яиц и соков, не будет пить регидрон и полисорб, воду по -немногу.
Клиент
Ангелина, а то что вчера нормальное состояние было у ребенка?
Клиент
Ирина, а то что вчера у ребенка было нормальное состояние?
Педиатр, Врач УЗД
Я написала ранее, что такое часто бывает и объяснила почему.В любом случае -это течение одного процесса.
Педиатр
Здравствуйте.
Для кишечной инфекции характерна цикличность состоянии: 2-3 дня может быть все хорошо, а потом симптомы сохраняются.
Ацетоном не пахло от малыша? На боль в животе не жаловался?
Принятый ответ
Клиент
Елена, какой-то запах был вчера, постоянно казалось, что в туалет сходил опять. Но ацетоном это пахло или нет, не могу сказать
Педиатр
Попробуйте измерить дома самостоятельно ацетон в моче, в аптеке продаются специальные тест-полоски. Часто после кишечных инфекций повышается ацетон, что даёт состояние вялости, слабости, жажды. В таком случае, достаточно просто дать попить сладкой водички или можно даже компот из сухофруктов, чтобы там был необходимый калий
Педиатр
Светлана, здравствуйте. У ребенка - вирусная инфекция, сопровождающаяся дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Учитывая , пусть и кратковременное, но нарушение стула, целесообразно пропить пробиотик (Бак сет, линекс детский и пр), минимум 2 недели. Пить низкомолекулярные солевые растворы (адиарин регидро или нормобакт аквабаланс ) 30-50 мл/кг в сутки . Из рациона исключить кислые продукты и напитки, как раздражающие слизистую желудка. Из анализов : тест на ковид, кровь, моча.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У ребёнка согласно симптоматических данных кишечная инфекция! Данное заболевание протекает не менее 5 дней и имеет цикличность симптоматики! В данном случае необходимо наблюдать за состояние ребёнка и заниматься отпаиванием, не допустить обезвоживания. Растворы для отпаивания - регидрон био! Отправив необходимо дробно, по чайной ложечке каждые 5-10 мин! На время данных появлений исключить молочные продукты, сладкое, жирное, соленье!Обязательно давать сорбенты( полисорб, энтеросгель) .Если есть наличие жидкого стула подключить Энтерофурил! Обязательно сдать ОАК, ОАМ ( для исключения наличия кетоновых тел). Если ребёнок вялый, отказывается пить , кушать, постоянно спит необходимо обратится в Педиатрическое Отделение или вызвать Скорую помощь!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка кишечная инфекция, она может протекать волнообразно. Сейчас у ребёнка астенический синдром на фоне инфекционноно процесса. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, сорбенты продолжайте. Желательно сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата полисорб на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Кишечная инфекция
Так бывает что инфекция наркывает волнами.
Анализы - кал на кишечную группу, кал на рото/норовирусы.