Мутации гемостаза

Страшные ли это мутации? Нужна ли при таких терапия при планировании и беременности? И какая в этом случае? Нмг или аспирины? В анамнезе две потери на 7-8 неделях, первый сын рожден в срок, здоров. Муж тот же, афс исклбчили,у генетика обследовались

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мутации гемостаза какая? Какие локусы?? В чем проявляется вне беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Выявлен вариант G/Т
полиморфизма rs5985 в гене
фибринстабилизирующего фактора
(F13А1).
FGB – фибриноген, фактор
свертывания крови I (rs1800790) G/A
Выявлен вариант G/A
полиморфизма rs171800790 в гене
фибриногена (FGB). Имеется
генетически обусловленная
склонность к повышенному уровню
фибриногена в крови. Умеренно
повышен риск тромбообразования
при наличии предрасполагающих
факторов (атеросклероз,
повышенное артериальное
давление, заболевания
периферических вен).

Выявлен вариант 4G/4G
полиморфизма rs1799889 в гене
PAI-I ингибитора активатора
плазминогена (SERPINE1). Имеется
генетически обусловленная
склонность к нарушению процесса
фибринолиза.
MTHFR- метилентетрагидрофолат￾редуктаза (rs1801133) T/T
Выявлен вариант Т/Т
полиморфизма rs1801133 в гене
метилентетрагидрофолатредуктазы
(MTHFR). Имеется генетически
обусловленное снижение
функциональной активности
ферментов фолатного цикла
(активность может составлять
около 30% от нормы).
Полиморфизм ассоциирован с
повышением уровня гомоцистеина и
снижением уровня витамина В12 и
фолатов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вне беременности вроде ничем

А как вам советуют генетики готовится к беременности??
Приём фолиевой кислоты? Аспирин в профилактических дозах??

Беременности в сроке 7-7 недель были замершие??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, генетики отправили к гинекологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да 7-8 недель

Я почему спрашиваю, те они замерли, а не началось кровотечения?

Такое состояние необходимо вести совместно с генетиком.
На данный момент вы ничего не принимаете?
Как давно вы сдавали коагулограмму ( фибриноген, Д-димеры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, коагулограмму прикрепила вверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина,мазня начиналась оба раза

Вам необходимо решить вопрос с генетиком о назначении НМГ ( те расчёт дозы до беременности, а после установки факта беременгости, опять с ними с корректировать дозировку)
Д-дисков не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, д димер не сдавала

На консультацию к гематологу не ходили???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, но кстати мазня начиналась недели за 2-3, то есть прям чуть не через неделю после задержки, и мазало, на бумаге

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Мутации есть, низкого тромбогенного риска, но учитывая две потери беременностей в анамнезе, нужна консультация гематолога для решения вопроса о необходимости терапии на этапе планирования беременности.

Беременности были только две? Родов не было у Вас? У мужа есть дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, бервая беременность закончилась родами, родился здоровый сын.

Анна, хорошо, тогда сейчас достаточно консультации гематолога.

После прервавшихся беременностей цитогенетику делали,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, цитогенетику не делали

Анна, тогда к гематологу, нужно решить вопрос о назначении препаратов НМГ

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали антитромбин 3, коагулограмму? Д-димер? Гомоцистеин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, гомоцистеин 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а коагулограмму сейчас в верху прикреплю

Анна, на каких сроках были потери беременности? Они были замершие? Анэмбрионии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, в обоих был эмбриончик, в последнюю его нашли только на 7 неделях, в 8.3 еще был живой, отставал, соответсвовал 7 неделям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, в оба раза в 8нед был живой, а в 10 на узи говорили чтл перестал развиватся в 7-8 недель

А во время беременности Вы сдавали коагулограмму? Д-димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, сдавала, ничего не сохранила, но врач говорила все ок

Анна, из всего, что у Вас обнаружили, обращает внимание на себя только ген SERPIN. Вам сейчас необходимо сдать протеин C и S, антитромбин 3 и агрегационную способность тромбоцитов. Прибеременности Вам необходимо сдавать коагулограмму, Д-димер, агрегационную способность тромбоцитов, гомоцистеин. Если там будут изменения, то необходимо будет думать о лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мутации которые у Вас обнаружены - относятся к наследственной тромбофилии низкого тромбогенного риска.
Судя по приложенному анализу мутаций в генах интегринов нет, соответственно не требуется назначение ацетилсалициловой кислоты . В факторах F2, F5 (ген протромбина и Лейденовская мутация) изменений не обнаружено, соответственно назначение низкомолекулярных гепаринов по результатам этого анализа не показано.
Для того, чтобы полностью разобраться и исключить необходимость низкомолекулярных гепаринов нужно дополнительно сдать Протеин С, протеин S, антитромбин 3.

Для того, чтобы разобраться с мутациями в фолатном цикле нужно смотреть участки гена , в которых мутации наиболее опасны. В результатах анализа их не нашла. В частности мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы в участках MTHFR 677 C>Т, MTHFR 1298 А>С, Это наиболее опасные варианты. Также рекомендую посмотреть уровень гомоцистеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, MTHFR 677 C>Т, MTHFR 1298 А>С, это отдельный анализ?

Да. В Вашем комплексе его не было

Те что в комплексе, честно говоря и не нужны. Нужно как раз вот эти мутации смотреть фолатного