Удаление желчного пузыря
Маме провели лапороскопическую операцию по удалению желчного пузыря 2 марта. 4 марта ее выписали, была небольшая тошнота. По приезду домой(300 км пути) у неё началась сильная рвота( через каждые пол часа). Рвота не прекращалась целые сутки, затем ее положили в местную больницу, где немного откапали и она пришла в себя, но рвота все равно продолжилась ночью. 6 марта мы отвезли ее в областную больницу, где ее состояние стабилизировали системой, противорвотными препаратами. Взяли анализ крови, который показал высокий сахар( 9,4). Но ей стало намного легче и мы успокоились. Ей назначили промывание желудка и клизмы. Но вчера ей стало снова плохо, появилась рвота. Провели узи и рентген. Обнаружились чаши клойбера( я так понимаю из за кишечной непроходимости и отсутствия перистальтики), а также увеличеннная поджелудочная. Скажите пожалуйста, чего ожидать? Что можно сделать, уже невозможно, страшно переживаю за маму!какие ещё могут возникнуть осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо дать пассаж бария и посмотреть в динамике на рентгенограммах как движется контраст по кишечнику
Если явная непроходимость кишечника и клинически и рентгенологически, тогда только оперировать, вероятнее всего спайки
Ольга, сегодня дали барий, делают уже 3 раз рентген. Боюсь она не выдержит ещё одной операции, уже семь дней ничего не ела, из за чего могут возникнуть спайки?
Не переживайте, выдержит, как правило объем операции при ранней спаечной болезни не большой, заключается в рассечении спаек.
Причина образования спаек-особенность организма, так отреагировала брющина, которая выстилает изнутри брюшную полость на перенесенную операцию, по типу асептического воспаления
Ольга, врач сказал что это не спайки. Сегодня ей весь день делали рентген, сказали что очень слабая перистальтика. Она очень ослабла. Скажите были ли у вас пациенты которые имели схожие проблемы? Как в итоге разрешилось? Врач сказал что у неё гипокалиемия, назначил ей двойную дозу калия.
Если это динамические нарушения, то с большой долей вероятности на фоне консервативного лечения, перистальтика кишечника восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях больных госпитализируют в отделение интенсивной терапии для преодоления непроходимости кишечника. Это состояние тяжелое, пациенты находятся под наблюдением хирурга. При возникновении признаков воспаления, неэффективности консервативной терапии проводят операцию. Надеюсь, до этого не дойдет.
Инесса, врач говорит что это не спайки, не знаю точно почему. Скажите пожалуйста как долго пациент может находится в таком состоянии? Были ли у вас пациенты с острой кишечной непроходимость в течение 10 дней? Какие могут возникнуть осложнения?
Это пациенты не амбулаторных врачей и даже не гастроэнтерологов. а анестезиологов-реаниматологов. Я видела их в хирургических отделениях. Причинами непроходимости не всегда являются спайки. Иногда встречается динамическая непроходимость. 10 суток-слишком большой срок. Скорее всего, сейчас ваша мама получает лечение по поводу сопутствующей патологии. Вам надо поговорить с лечащим врачом. Вы можете не знать, что непроходимость у вашей мамы уже разрешилась.
Инесса, сегодня сделали рентген, перистальтки нет. Поставили ей эпидуральный блок. В интернете не нашёл про это информации, лишь небольшая статья про то что эпидуральная анестезия ускорят восстановление пациента после операции на жкт. Но там ее применяют на 2 дент после операции, а не через 10 дней
Я разделяю ваше беспокойство.
Здравствуйте. диагноз поставлен вероятно ранняя спаечная кишечная непроходимость, покапают попробуют консервативно полечить если эффекта не будет то грозит повторное оперативное лечение. Но данное состояние лечится, главное в хирургии лежит. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стулом есть проблемы? Температура есть? Какие результаты биохимического анализа крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кишечная непроходимость, необходимо лечение в стационаре в хирургическом, лечение на 1ом этапе-консервативное, при неэффективности-оперативное!
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное что мама по присмотром, чаще всего это разрешается консервативно