ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: наблюдать или удалять?
Здравствуйте. Мне 47 лет, рост 162 см, вес 60 кг. Ничего не болит, кровь в норме, запоров нет. В 2005г. на УЗИ впервые обнаружен полип желчного пузыря до 4мм. Десять лет ежегодное УЗИ не показывало увеличения. Семь лет с 2015г до 2022г. УЗИ не делала. В феврале этого года по данным УЗИ дисхолия и размер полипа стал до 8 мм (может узи-аппараты стали более современными и стали точнее показывать). Почитала, что свыше 10мм - это показание к удалению желчного. Если полипу 17 лет, то он наверное не холестериновый? Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать?
добрый день!1. провести узи на другом аппарате,если он действительно подрос до 8 мм , провести МРТ ОБП+контраст и обязательна консультация онколога,решение вопроса по удалению желчного пузыря
Елена, здравствуйте!
Учитывая ваши узи и отсутствие каких либо жалоб, плюс изменений лабораторных показателей рекомендовано наблюдение за полипом . А именно необходимо выполнять узи раз в 6 месяцев, наблюдая за его ростом. И вот если расти будет значительно или появятся приступы болей, тогда удаляют ЖП.
За 17 лет он вырос в 2 раза , это хорошо, рост медленный.
Кроме того, рекомендовала бы всё-таки выполнить КТ или МРТ с контрастированием для уточнения , что в печени действительно гемангиомы(это для вашего спокойствия).
Они также маленькие , не требующие лечения. За ними показано также наблюдение .
Будьте здоровы!
Надежда, а УЗИ для наблюдения динамики делать на том же аппарате, на котором сейчас делала?
Принятый ответ
Да, Елена, если есть возможность , то на том же аппарате и желательно у того же доктора
Надежда, спасибо большое
ЗдравствуйТЕ! Если полип вырос за 16лет на 4 мм - это не показатель отрицательной динамики. У Вас по результатам обследования - имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсофальк 250мг из расчета 10-12 мг на ночь 3 месяца, Мезим-форте по 1-2 табл пр дискомфорте во время или сразу после еды. Через 4-6 месяцев сделайте контроль УЗИ брюшной полости для контроля динамики роста полипа.
Марина, а вместо Урсофалька или Урсосана, можно принимать наши препараты (например, Эксхол и т.п.)? Они просто дешевле. Наш терапевт вообще рекомендовала Аллохол
Принятый ответ
Лучше любые аналоги урсодезоксихолевой кислоты..
По моему мнению лучше сделать операцию .