Последствия синдрома пирамидной недостаточности
Добрый день.Ребёнку 4 года.Невролог ставит диагноз последствия синдрома пирамидной недостаточности.Проблема в том,что ребёнок при ходьбе наступает на носочки.Может и правильно ходить наступая на полную стопу,но чаще всего без обуви ходит на носочках.Регулярно наблюдаемся у невролога.Последний раз ходили к другому специалисту.Она из лекарств прописала Пантокальцин и Киндинорм.При приеме Пантокальцина через несколько дней ребёнок пожаловался на «,тикание,шум в голове,что то стучит»Раньше ничего подобного никогда не было.Решила отменить препарат.Правильно ли?Стоит заменить на другой?Год назад принимали Пантогам,такого не было.Что ещё может помочь ребёнку правильно ставить ножку?Ортопедическая обувь?Массажи,физ.кабинет все это делаем.Хотим начать ходить на плавание.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение - это физические методы - массаж, лфк, плавание, гимнастика. Препараты как правило не дают особого эффекта, лично я бы вообще препараты не назначала. Покажитесь другому неврологу, хорошему, опытному, что бы хорошо проверил тонус ножек, ортопеду покажитесь обязательно. Оба специалиста должны смотреть, и упор на физические методы лечения.
Когда ребенок ходить опираясь на полную стопу - визуально ходит нормально, обычно? как часто ходит на носочках?
Принятый ответ
Здравствуйте,если есть нарушение мышечного тонуса до сих пор,то вам необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике. Пантокальцин и пантогам в своем составе содержат гопантеновую кислоту,т.е. действующее вещество одно и тоже. Смысла менять на другой препарат не вижу. Обязательно нужна профилактическая ортопедическая обувь,амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.
Принятый ответ
Основное лечение, здесь это массаж, физиолечение, аппликсций можно с грязями и парафином. Войта терария.лечебнач физкультура ИРТ. Таблетки здесь, на данном этапе не важны, эффекта от них нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно проконсультироваться с ортопедом . Необходимости в лекарствах нет . Массаж , фзт, ортопедический коврик , ванночки с солью для ног. Не делайте ребёнку замечаний
Замечаний в смысле правильно наступать?
Чаще детям не нравится когда им делают замечания и на этом фоне этого вставать на носочки будет чаще .как правило ходьба на носочках это больше привычка , и на фоне перевозбуждения - вставать на носочки будет чаще, то есть грубо говоря ребёнок так себя успокаивает . Когда ребёнок встаёт на носочки - слегка надавливайте на плечи чтобы встал на полную стопу
Спасибо.Да.Ребёнок сам по себе очень активный!
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует 4 причины, по которым ребенок может ходить "на цыпочках":
1. Пирамидная недостаточность (наличие патологических стопных знаков при объективном осмотре вследствие повреждения пирамидных путей)- неврологическая проблема. В таком случае назначение пантогама оправдано.
2. Ортопедическая патология, например, плоскостопие. Ребенку просто легче так ходить. В данном случае рекомендуется ортопедическая обувь\стельки.ЛФК е\д.
3. Внутричерепная гипертония, при которой наблюдается гипервозбудимость и связанная с ней ходьба "на цыпочках". Для диагностики покажите офтальмологу для осмотра глазного дна или выполните эхоэнцефалоскопию.
4. Банальная эмоциональная реакция (не связана с патологией), привычка, со временем проходит.
В любом случае надо ребенка опускать на полную стопу, раз в полгода проводить расслабляющий массаж ног, парафинотерапию на стопы и н\3 голеней.