Магне В6 и остеопат при подвывихе атланта и дилатации переднего рога желудочка

Добрый день. Малышу почти 6 месяцев, он не переворачивается на бока и живот, плохо поднимает ручки наверх, не особо крутится вокруг себя и не тянется за игрушками. Однако шею держит, головой крутит, и в целом парень улыбчивый и болтливый, попой крутит активно на спине, лежа на животе подгибает колени, будто хочет ползти, а вот верхняя часть тела как приклеена, не особо двигается. Курс массажа проблему не решил. На приеме невролог отметила тонус мышц спины и ног, узи шеи и НСГ показали левосторонний ротационный подвывих атланта, нестабильность С2-3 и С3-4, умеренную дилатацию переднего рога левого желудочка. Также в диагнозе синдром пирамидной недостаточности цервикогенного генеза. Сказали, это связано с родовой травмой и гипоксией, но в роддоме мне не сообщали о травмах, роды прошли хорошо, за исключением того, что малыш появился на свет чуть раньше, на 36.2 неделе с весом 3050 гр и 50 см. Невролог назначила курсом 2 месяца Магне В6 по 0.5 мл 3 раза в день, Элькар по 3 капли 3 раза в день, а также посещение остеопата. Подскажите, насколько подходящее такое лечение? Особенно волнует Магне В6, так как везде написано, что он от 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо подывиха консультировал ортопед? Касаемо препаратов с развитием они никак не связаны, вы правы магний официально разрешен с года. Остеопатия не имеет доказанной эффективности. Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, про подвывих сообщила детский невролог на основе данных УЗИ шеи и НСГ. К участковому ортопеду тоже обращались в 4.5 месяца, он отметил регидность ТБС, назначил курс массажа и в будущем ортопедическую обувь. Но его осмотр мне не особо понравился. Массаж чуть расслабил малыша, он стал более пластичным и подвижным, но переворотов так и нет, а зажатость в спине и руках так и есть. Видео сейчас постараюсь прикрепить

Если действительно имеется подвывих нужен очный осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что из-за подвывиха атланта малыш испытывает трудности в освоении переворотов и других двигательных навыков?

Когда имеется подвывих Атланта( он тоже бывает разной степени) клиника это ограничение поворотов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте . Посещение остеопата в таком маленьком возрасте не рекомендую . Показаний к магнию вообще не вижу, и назначают его с года . Проконсультруйте с ортопедом . если с его стороны нет прот-й ,можно походить на массаж и фзт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо за ответ! А о чем говорит дилатация переднего рога левого желудочка (он 7,1 мм при норме 5)? Что это, насколько это критично и как лечить? И влияет ли это на скорость развития малыша?

Изменения минимальные , это может быть физиологической нормой ребёнка . В 1 мес и в 6 мес желудочки отличаются , нормы давно не пересматривались

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш лежит на животике?
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то головка провисает назад?