Низкая ЧДД у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Заметила, что во сне у него частота дыхательных движений за минуту 13-14 раз. Насколько я поняла это сильно ниже нормы. Стоит беспокоиться? Какие могут быть причины? Как обследоваться? Сатурация сейчас 97, сердцебиение 93
Здравствуйте!
Норма ЧД в три года составляет 28-30 в минуту. Во сне процессы обмена не такие активные, поэтому в покое может быть уряжение частоты дыхания. На 5-6 вдохов реже.
В период сна дыхание у ребёнка может быть поверхностный и вы можете не услышать вдох . Считаем по подвижность грудной клетки.
Если нет апноэ- задержки дыхания, и учитывая нормальные показатели сатурации и ЧСС,то повода для волнения нет.
Анастасия, здравствуйте. Я считала по подвижности грудной клетки. Всё равно выходило до 15 вдохов. А в состоянии бодрствования чдд 26.
Точно не следует переживать или стоит что-то проверить?
Ребёнок только что перенёс смешанную герпетическую инфекцию (ЦМВ, ВЭБ), не может это как то повлиять?
Инфекционный процесс тоже ,конечно, влияет ,но не выраженно.
Сделать ЭКГ сердца ,для исключения патологии.
Анастасия, лежали в больнице, по заключению ЭКГ: синусовая аритмия с чсс 103-120 мин. Укорочение pq. Нормальное положение ЭОС.
ЭКГ в возрастной норме. Если нет запирания,остановки дыхания,то в принципе такое может быть .
Анастасия, иногда, во время сна, бывают небольшие задержки дыхания (менее 10 сек), потом делает глубокий вдох и продолжает равномерно дышать
Принятый ответ
Обратиться на осмотр к лор врачу (для исключения аденоидных вегетации).
И если будут продолжительные паузы вдоха/выдоха,то к неврологу.
Анастасия, большое спасибо ?
Здравствуйте. Во сне может упреждаться и частота дыхания и частота сердцебиения. Это нормальное явление. Организм отдыхает и работа всех систем и органов замедляется без ущерба для него. Не волнуйтесь)!
Юлия, здравствуйте
Считать обязательно нужно по движениям грудной клетки, так как во сне дыхание у деток поверхностное и при подсчёте вдох/выдох можно пропустить. В целом, урежение ЧДД во сне это норма. И если показатели сатурации и частоты сердечных сокращений в норме, то волноваться не стоит
Алина, здравствуйте. Я считала по подвижности грудной клетки. Всё равно выходило до 15 вдохов. А в состоянии бодрствования чдд 26.
Юлия, в состоянии бодрствования ЧДД у ребёнка в пределах возрастной нормы. За брадипноэ (уменьшение чдд) считаем показатель менее 12 в минуту. Если во сне показатель сатурации в норме, при этом у ребёнка нет задержек дыхания (дыхание ровное с равными промежутками), нет синеватого оттенка кожи в области носогубного треугольника, которые могут говорить о гипоксии), то это является нормой.
Если бы вирусы оказали влияние на дыхательных центр, то изменение ЧДД было бы также и в состоянии бодрствования
Алина, сатурация в норме. Но, иногда, во время сна, бывают небольшие задержки дыхания (менее 10 сек), потом делает глубокий вдох и продолжает равномерно дышать.
Юлия, а у лора с аденоидами не наблюдаетесь (часто при ЦМВ, ВЭБ инфекции происходит увеличение лимфоидной ткани)? Дыхание ночью у ребенка через нос или через рот? Храпа нет?
Алина, было такое. 1 марта были у лора с жалобой на затруднённое дыхание через нос (без соплей), храп. В диагнозе было: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 1-2 ст.
Лечили только грамидином и сосудосуживающие в нос.
На данный момент храпа нет, нос дышит, но иногда слышно дыхание через нос во время сна (корочки бывают). А так вроде не беспокоит
Принятый ответ
Юлия, вероятнее всего это и есть причина задержек дыхания и уменьшения чдд, т.к лимфоидная ткань (миндалины и аденоиды) создают препятствие для дыхания. Как правило, они уменьшаются в течение 1-2 месяцев после выздоровления. Иногда лор назначает назальные кортикостероиды (Назонекс, Авамис, Дезринит) для того, чтобы ускорить этот процесс. Сосудосуживающие лучше не использовать более 5 дней. Носик лучше промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис или просто физ раствором) для увлажнения слизистой оболочки 2-3 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха около 60 % (особенно в ночное время)
Алина, спасибо большое?
Будьте здоровы ⚘
Доброе утро. Оценивать частоту дыхания у детей нужно, положив руку на грудную клетку. Ночью ЧДД ниже, но не настолько. С учётом нормального уровня сатурации, поводов для волнения нет.
Елена, здравствуйте. Я считала по подвижности грудной клетки. Всё равно выходило до 15 вдохов. А в состоянии бодрствования чдд 26.
Следует что-то проверить?
Ребёнок только что перенёс смешанную герпетическую инфекцию (ЦМВ, ВЭБ), может это как то повлиять?
Перенесенная вирусная инфекция здесь не при чем. В данном случае ориентируемся на показатели сатурации, а они в норме.
здраствуйте ночью чдд ниже и измерять правильнее положив ладонь на грудную клетку. учитывая уровень сатурации - все в порядке