Консультация педиатра /

Странное дыхание. — вопрос №3015787

Добрый день.
С прошлого четверга, у ребенка 9 месяцев, появились новые "звуки", дышит как будто запыхалась, или отдышка, или восторг...Изначально не придала особого внимания, но вот это уже затянулось...(видео есть). Так дышит не всегда, а периодически.
а сегодня ночью, всю ночь было частое дыхание, 52раза в минуту, и так всю ночь., нормально не дышала, спокойно...вот так часто и громко....(видео черное, снимала в темноте). До этого ночи спала нормально.
Температуры нет, ОРВИ нет, аппетит средний, возможно зубы, пока вылез 1 (15 февраля). Стул обычный, кашеобразный, стандартных расцветок. Капризна в меру. В целом жалоб нет, только на вот такое странное дыхание.
Ночью слышались сопли, попробовала отсосать, было очень мало, дышит носом. Периодически усиленно вдыхая.(как будто не хватает воздуха).
Сегодня идем к педиатору-неонатологу на осмотр, но только вечером.
Хотелось бы послушать альтренативные советы о происходящем, возможно обсудить вечером с врачом ваши советы.
Начиталась разных статей, вплоть до присутствия в бронхах инородных вещей, что и затрудняет дыхание, но она не срыгивает, ни кашляет, температуры нет, аппетит не очень, но едим., ни каких других симптомов. Ребенок в нормальном состоянии, бодр и весел...
Помогите советом, что с нами.

Видео:
https://disk.yandex.ru/d/4F0EaW926Kg0zQ

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Посмотрела видео, учитывая, что никаких признаков инфекции и других симптомов нет, это похоже на обычную новую умолку, малыши часто так эмоционируют, учащая дыхание.

Когда ребенок дышит быстро ночью — это быстрая фаза сна
На видео не слышно, что дыхание как будто до 50 в минуту

Все—таки 50 в минуту это одышка, дыхательная недостаточность, самочувствие ребенка при этом не в норме

Так что не стоит переживать, если больше ничего не беспокоит, достаточно очно послушать малыша🙏🏻
Клиент
Ночью, примерно с часа ночи так стала дышать, я сначала слушала, ждала когда войдет в глубокую фазу и станет дышать ровно и спокойно, потом понимаю, что так и дышит уже час, часто и громко(как при температуре бывает у маленьких детей)…стала ночью гуглить нормы ЧДД, там 30-40..засекала секундомер и считала, 50-52, и так до утра до семи, так и не нормализовался ритм дыхания…

Сегодня за день, второй раз спит…дыхание продолжает быть частым…50-52 в минуту.

Сон беспокойный, чуткий.., от любого шороха просыпается, как вы и говорите не в глубокой фазе сна…вот опять сейчас считала.

Ждем прием, врач пусть послушает…
Спасибо за ответ.

Педиатр
То есть во сне такое дыхание постоянно, а при бодрствовании такого нет?

Какая температура дома?
Клиент
При бодрствовании тоже такое, но не засекала…мы кушали, играли…дышит также..
Проснется когда, засеку.

Дома комфортная температура, 23 …
Клиент
Проснулась,дыхание более спокойное..Они что-то лепечет, не могу засечь,
Наверно пусть смотрит врач…
Не понимаю, что происходит во сне, дышит беспокойно, живот и грудь прям ходуном ходят..
Педиатр
Если бы имелись проблемы со стороны дыхательной системы, то такая частота дыхания была бы постоянна, нарушалось бы самочувствие.

Поэтому не волнуйтесь, нужно для достоверности послушать очно ребенка
Принятый ответ
Клиент
Послушал врач, нет признаков инородного присутствия… наблюдаем и предполагаем что это аллергическая реакция.
Смотрим в динамике завтра, назначали ингаляции и цитрин, корректируем питание..
Если нет улучшений делаем рентген, и в дальнейшем узи сердца.

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Да вы правы обязательно нужен осмотр врача , если изменено дыхание ( частое ,затрудненое,шумное )
Послушать ребёнка. Инородные тела бывают часто , но при этом был бы кашель .
Возможно порекомендуют сделать рентген.
Принятый ответ
Клиент

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Необходима очная консультация педиатра. Дыхание 52 в минуту для вашего ребенка много. При просмотре видео кажется ребенку трудно дышать. Возможно необходимо сделать рентген органов грудной клетки и УЗИ вилочковой железы.
Принятый ответ
Клиент

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Вероятно это новая умелка малыша
А ночью вы засняли фазу быстрого сна
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Но учитывая возраст малыша , обязательно очный осмотр педиатра для проведения аускультации легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это новая умелка ребенка и быстрый сон на видео.
Но выглядит будто сложно дышать. Рекомендую все же очный осмотр врача
При инородном теле помимо сложного дыхания ещё бывает кашель
Принятый ответ
Клиент

Спасибо за ответ.