Консультация педиатра /

Чдд больше 40 вдохов и выдохов в минуту. — вопрос №2597078

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,сыну почти 7 месяцев,начала замечать около недели,что дышит 43-46 раз в минуту,скажите пожалуйста,это патология или нет?
Спит беспокойно,постоянно ворочается во сне,уже около 2-3 месяцев.
У нас начали лезть 2 верхних зуба.
Невролог порекомендовала глицин,дала сыну,он ворочаться перестал,но дыхание такое и осталось.

Педиатр
Здравствуйте. Считается только частота дыхательных движений , а не выдохи и вдохи.
В таком возрасте чдд 35-40
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, извините,это и имела ввиду…

Педиатр
Это вариант нормы ☺️
Клиент
Оксана Евгеньевна, а то что больше 40,просто вы сказали 35-40 норма,а у сына больше 40
Клиент
Оксана Евгеньевна, у нас получается посчитать только когда малыш спит,когда он бодрствует,он не сидит на месте,не могу посчитать в состоянии покоя сколько
Педиатр
Попробуйте посчитать чдд, когда ребенок спокойный . ☺️ лежит засыпает допустим , не смеется или активничает, тогда как раз будет норма .
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста,а почему тогда ночью много?
Могут ли зубы так влиять на частоту дыхания?
Педиатр
Факторов множество . Но это не одышка.
Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы. Возможно вы считаете когда у него фаза быстрого сна, в этот момент сон поверхностный, неглубокий, детишки спят в этот момент беспокойно. Одышка у детей начинается с 60 дыхательных движений в минуту
Беспокойство во сне так же, может быть, связано с прорезыванием зубов, перегрузкой нервной системы за день, много впечатлений.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это не патология, такое дыхание может быть связано с беспокойством на фоне прорезывания зубов. Попробуйте использовать дентальные гели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Увеличение чдд при прорезывании зубов может быть, т. к присутствует болевой фактор.
Можно применять местно Гели, можно нурофен как обезболивающие