Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №803147

Добрый день, сыну поставили диагноз: недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Что это означает? Насколько опасный диагноз и как лечить.

Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Сколько лет сыну? какие симптомы его беспокоят?
Это достаточно частый диагноз, страшного в этом ничего нет, но лечить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. 18 лет, переодически боли в разных частях живота, икает. Боли схваткообразнве, но говорит быстро отпускает

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
учитывая жалобы на икоту и боли в разных частях живота надо сделать УЗИ брюшной полости обязательно - могут быть проблемы с желче-отделением и развитие дисбактериоза вздутия и нарушения перистальтики всего желудочно-кишечного тракта и возникновения забросов от повышенного давления в 12-перстной кишки,

КАК, БАК (АЛТ, АСТ, билирубин и амилаза панкреатическая, ЩФ и ГГТП), копрограмма + кал на яйуе глист и простейших - обязательно, кал на дисбактериоз (не прям обязательно), УЗИ бр полости (обязательно), кал на хеликобактер пилори (антиген в кале) - желательно.
Терапевт
Виктория, есть ли у сына изжога?
Нарушение стула- запоры/ диарея?
хороший ли аппетит?
Аллергии есть?
Терапевт
Виктория, а есть ли у сына нарушение стула- запоры/ диарея?
аппетит хороший?
Боли в животе появляются после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
это говорит о том, что не закрываются клапаны желудка между пищеводом и желудком, желудком и 12перстой кишкой и происходит заброс содержимого.

если совсем не лечить и ничего с этим не делать возможно в дальнейшем течение осложнений (изменений слизистой пищевода и желудка, приводящее к предраковым и раковым заболеваниям, эрозии и язвы, сужения пищевода на крайних стадиях и т д), но это происходит не быстро, что позволяет нам хорошо контролировать процесс и лечить а также профилактировать осложнения.

нужно понимать: сколько лет сыну, какого он роста и веса, как питается регулярно или редко и какими порциями.

причинами могут быть: короткий пищевод, нервные нарушения, избыточный вес или очень высокий рост, грыжа пищеводного отдела диафрагмы (но обычно признаки видят на ФГДС или подтверждают на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием) неправильный режим питания, переедание, еда перед сном, проблемы с желчным пузырем (поэтому нужно сделать УЗИ органов брюшной полости)

у вас пока только начальные проявления
из рекомендаций по образу жизни: не кушать на ночь, не ложиться после еды, не нагибаться после еды, не делать упражнения на пресс, питаться регулярно не огромными порциями, исключить мяту, кофе, шоколад, острое и кислое, раздражающее, исключить успокоительные травяные средства, спать с возвышенным головным концом (есть антирефлюксные подушки)

По поводу леченя: используются средства блокирующие кислоту - ингибиторы протонной помпы (омез, нольпаза, лидер - разо) 20 мг 1 раз в сутки в течение 8 недель с постепенной отменой, а также препараты улучшающие регенерацию слизистой (ребагит 100 мг после еды 2-3 раза в сутки также до 8 недель) - можно вместо - альфазокс - инновационный препарат на основе гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата на пару недель, третья группа, используемая параллельно: это прокинетики влияющие на клапаны - например ганатон 50 мг 2-3 р в день до еды на месяц, ну и в дополнение это альгинаты водоросль для создания обволакивающей пленки - гевискон суспензия. Я рассказываю примерный план, но чтоб его составить конкретно для вашего сына, нужно знать много деталей, о которых я писала выше (рост, вес, возраст, образ жизни - курение также влияет и алкоголь и т д)

при горечи во рту симптоматически добавлять смекту суспензию (не систематически)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка . Не смыкается кардия, заброс желчи в желудок. Желательно сделать узи Обп для оценки желчного пузыря.
На данный момент что то беспокоит?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно обследоваться еще и на хеликобактер пилори. Данное заболевание поддается коррекции и лечится консервативно но требует определённого подхода. Прежде всего это дисциплина нужно соблюдать диету стол №1 по Певзнеру с разрешенными продуктами. нужно часто дробно питаться в течение дня мелкими порциями. принимать альфазокс для защиты слизистой пищевода. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. так же важно придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Помрезультатм ФГДС имеется неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком с забросом содержимого желука в пищевод и раздражением слизистой пищевода. также имеется заброс желчи в желудок из желчевыводящих путей с воспалением слизистой оболочки желудка. Что беспокоит сына? УЗИ брюшной полости он делал?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли изжога, отрыжка, горечь во рту?