добрый день
это говорит о том, что не закрываются клапаны желудка между пищеводом и желудком, желудком и 12перстой кишкой и происходит заброс содержимого.
если совсем не лечить и ничего с этим не делать возможно в дальнейшем течение осложнений (изменений слизистой пищевода и желудка, приводящее к предраковым и раковым заболеваниям, эрозии и язвы, сужения пищевода на крайних стадиях и т д), но это происходит не быстро, что позволяет нам хорошо контролировать процесс и лечить а также профилактировать осложнения.
нужно понимать: сколько лет сыну, какого он роста и веса, как питается регулярно или редко и какими порциями.
причинами могут быть: короткий пищевод, нервные нарушения, избыточный вес или очень высокий рост, грыжа пищеводного отдела диафрагмы (но обычно признаки видят на ФГДС или подтверждают на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием) неправильный режим питания, переедание, еда перед сном, проблемы с желчным пузырем (поэтому нужно сделать УЗИ органов брюшной полости)
у вас пока только начальные проявления
из рекомендаций по образу жизни: не кушать на ночь, не ложиться после еды, не нагибаться после еды, не делать упражнения на пресс, питаться регулярно не огромными порциями, исключить мяту, кофе, шоколад, острое и кислое, раздражающее, исключить успокоительные травяные средства, спать с возвышенным головным концом (есть антирефлюксные подушки)
По поводу леченя: используются средства блокирующие кислоту - ингибиторы протонной помпы (омез, нольпаза, лидер - разо) 20 мг 1 раз в сутки в течение 8 недель с постепенной отменой, а также препараты улучшающие регенерацию слизистой (ребагит 100 мг после еды 2-3 раза в сутки также до 8 недель) - можно вместо - альфазокс - инновационный препарат на основе гиалуроновой кислоты и хондроитин сульфата на пару недель, третья группа, используемая параллельно: это прокинетики влияющие на клапаны - например ганатон 50 мг 2-3 р в день до еды на месяц, ну и в дополнение это альгинаты водоросль для создания обволакивающей пленки - гевискон суспензия. Я рассказываю примерный план, но чтоб его составить конкретно для вашего сына, нужно знать много деталей, о которых я писала выше (рост, вес, возраст, образ жизни - курение также влияет и алкоголь и т д)
при горечи во рту симптоматически добавлять смекту суспензию (не систематически)