Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2970081

В анамнезе: хронический пангастрит,недостаточность кардии, эрозивныйрефоюкс-эзофагит, эритематозная гастропатия, колит, вызванный Clostridium difficile(псевдомембранозный колит)
Анализ на клостридии положительный в течении года, проводилась колоноскопия в январе 2024, фгдс три раза в течении года, последний раз—18.02.25
Врач назначил лечение:
Рабепразол 20мг 1 таблетка натощак 20 дней
Тримедат 300мг по 1т за 30мин до еды 2р/д 1 месяц, далее 1т 1р/д 1 месяц
Альфазокс по 1 саше через час после еды 3р/д и на ночь 1,5месяцп
Ванкомицин 250мг 4р/д 10 дней
далее
Рифаксимин 400мг 3р/д 20 дней
далее пробиотики в течение 3х месяцев
Предыдущий врач говорил, что рифаксимин(его аналог) можно принимать только при отрицательном анализе на клостридии, правильное ли лечение и какие анализы можно сдать, чтобы исключить онкологию и прочие серьезные заболевания?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, колит

Терапевт
Здравствуйте
Ваш случай требует комплексного подхода к лечению, учитывая наличие нескольких гастроэнтерологических заболеваний и положительный анализ на Clostridium difficile. Рассмотрим назначенное лечение и возможные дополнительные шаги:

1. Лечение Clostridium difficile:
- Ванкомицин: Это стандартное лечение для псевдомембранозного колита, вызванного Clostridium difficile. Курс в 10 дней является общепринятым.
- Рифаксимин: Обычно используется как дополнительная терапия после курса ванкомицина для предотвращения рецидивов. Однако, как правило, его назначают после достижения отрицательного результата на Clostridium difficile, чтобы избежать развития резистентности.
2. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и гастрита:
- Рабепразол: Ингибитор протонной помпы, который снижает кислотность желудка и помогает в лечении эрозивного рефлюкс-эзофагита и гастрита.
- Тримедат: Препарат, улучшающий моторику ЖКТ, что может быть полезно при недостаточности кардии.
- Альфазокс: Используется для защиты слизистой оболочки желудка и пищевода.

3. Пробиотики: Рекомендуется после курса антибиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

4. Дополнительные обследования:
- Повторный анализ на Clostridium difficile: После курса ванкомицина для оценки эффективности лечения.
- Общий анализ крови и биохимия: Для оценки общего состояния организма и функции печени.
- Кал на скрытую кровь: Для исключения кровотечений в ЖКТ.
- Онкомаркеры: Хотя они не являются специфичными, могут быть использованы для исключения онкологических процессов при наличии подозрительных симптомов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Онкология кишечника в 18 лет не встречала на практике.
Чтобы скорректировать ваше лечение, не могли бы вы описать ваши жалобы? Стул?

Клиент
Постоянные боли внизу живота, чаще слева, изжога, стул на фоне постоянного приема лоперамида хороший
Не опасен ли ежедневный прием лоперамида на протяжении долгого времени(около года), к чему это может привести?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лоперамид препарат для экстренного применения. На постоянной основе не используется.
По рефлюксной болезни используем:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Для нормализации стула : Тримедат по 1 т 3 раза в день 8 недель. У вас все правильно назначено. Добавить нечего. Убрать Лоперамид.