Лечение лучевого проктита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему отцу 63 года, после проведения лучевой терапии диагностировали лучевой проктит, заключение: одготовки (0-0-0) Аппарат эндоскопа проведен до 25см от края ануса. В просвете значительное количество серо-желтого содержимого (навоз). Слизистая обследованных отделов сигмовидной кишки гладкая, блестящая, бледно-розовая. Складки сохранены. Тонус кишки нормотонический. На 8см от края ануса определяется анастомоз. В просвете анастомоза определяются металлические скобы. Участок анастомоза набухший, гиперемированный. При инсуляции воздухом анастомоз расправляется, для аппарата свободно проходим. Слизистая оболочка в культе прямой кишки отечна, гиперемирована с наличием множественных плоских дефектов слизистой от 2 до 4мм в диаметре, покрытых плотным слоем фибрина и гноя. Назначенои проведено лечение: утром укол ципринол 10мг в/в и метрогил 5мг в капельнице а вечером таблетка ципролет 7 дней.Микроклизмы утром ромашка, на ночь микроклизма ампула витамин В12, гидрокортизон ампула, новокаин 1 ампула и масло нерафинированное 1ст.ложка. А так же укол дексаметазон в/м. Улучшение состояния на несколько недель, и снова гной идёт из прямой кишки. На данный момент выведена стоматология. Отец проживает в Украине, больницы сейчас не работают, помогите пожалуйста, какое дальнейшее лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Добавьте к лечению свечи Салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели

Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста удалось найти эти свечи только с дозировкой 1000мг, как можно их использовать, одну в день или лучше делить на 4 части?

Здравствуйте.
Давайте по 500мг 2р.д, т. Е по половинке 2р.д

Ольга, спасибо большое

На данный момент сохраняется гнойные выделения?

Ольга, здравствуйте, сейчас начали принимать антибиотик повторно и всё что было назначено ранее, кроме капельниц(их нет возможности делать) и гнойные выделения прекратились.Скажите пожалуйста это вообще излечимо?

Да, Марина, излечимо
Сейчас попробуйте добавить рекомендованные свечи. Если будет положительная динамика на них, тогда до 4х недель смело можно ставить

Ольга, а если вдруг не будет положительной динамики?

Тогда необходим осмотр проктолога, коррекция лечения

Только микроклизмы пока уберите

Ольга, спасибо большое.

На здоровье!