Метеоризм и слизь

Добрый день! У меня проблема с постоянным газообразованием. Беспокоят каждый день рези в кишечнике. Сдавала тест на лактозу - отрицательный, на рэа - отсутствует в прямой кишке. Беспокоит очень слизь коричневая, запоры, и стул камневидный. Ставили СРК гастроэнтерологи и диспепсию функциональную. Но я не делала колоноскопию, боюсь. Планирую ректоаноскопию в ближ. время Принимаю лекарства следующие: Колофорт, Тримедат, Креон, Ношпа, Сульфасалазин, Линекс, ДеНол. Но легче не становится. Особенно проявляется газообразование после сна, и после еды - еще отрыжка. Было выявлено, что у меня врожденная дискенезия желчного. Возможно, проблема и в этом тоже. Но меня реально смущает слизь, т.к. раньше ее не было, хоть и были симптомы такие же. С желудком хронические - гастрит, рефлюкс-эзофагит, Гэрб, грыжа диафрагмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случаен конечно лучше сделать колоноскопию с биопсией для уточнения характера патологии кишечника. По крайней мере сделайте копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительной реакции в кишечнике). Попробуйте добавить к лечению препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней для снятия симптомов отрыжки и вздутия живота...

Марина, возможно ли заменить на КТ кишечника? Если не найдут патологии - то не делать колоноскопию

Сделайте сначала анализ кала на фекальный кальпротектин и посмотрите результат...По результатам принимать решение о необходимости ФКС...

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать