Должны ли перевезти в другую больницу если нет возможности оказать помощь
Здравствуйте. У мамы случился ишемический инсульт. Состояние по шкале Nihss-15. Сахар-17(назначили диабетон) давление 160/90 При дуплексном сканировании установлено: закупорка ВСО 100%. В больнице нет возможности сделать КТ, МСКТ мест в реанимации нет сосудистого хирурга нет. Должны ли ее перевезти в другую больницу?
Принятый ответ
Сейчас создана цепь первичных сосудистых отделений отделение по оказанию помощи инсультным больным где обязательно должен быть аппарат кт или МРТ и ваша больница должна быть территориально прикреплена к 1 из таких сосудистых центров и транспортировка больных туда обязательно.
Юлия, здравствуйте. Это ПСО, но аппарат МСКТ там неисправен. Из врачей маму осматривали только реаниматолог и невролог. Сказали, что в других специалистах на данный момент нет. Положили в обычную палату
Да, к сожалению, бывает и такое требуете, чтобы вашу маму обязательно. Привезли в реанимацию, и чтобы её наблюдал сосудистый хирург, решил вопрос об оперативном лечении.
Юлия, . МСКТ не сделали, уровень глюкозы в переферической крови вовремя не определили, в реанимацию не положили. ВСА закупорка 100%. Из врачей невролог и реаниматолог и все! Через два дня нашла таблетки, которые маме не выпоили. Переводить в другую больницу отказались, ссылаясь на тяжесть состояние(Однако мама была в сознании, давление стабильное 140/80) В итоге на третий день подскочило давление 200/100. Состояние критическое, перевели в реанимацию. Видела карту, указано, что маму через сутки после поступления перевели в палату(не была она в реанимации) Звонок в страховую в первый день ничего не дал, ответили, что не могут повлиять на тактику лечения. Лечащий врач все это время избегает диалога, говорит, что ей некогда, просит не отвлекать от работы. Что делать?
Добрый день, ну, если больная теперь находится в реанимации, я думаю, я кажут грамотную квалифицированную помощь. Обратитесь к главному врачу или начмеду вашего лечебного учреждения заявление. Пусть вам дадут ответ на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть определенная схема маршрутизации в каждом регионе по оказании экстренной и неотложной медицинской помощи. Должны обеспечить перевод пациента в профильный стационар при отсутствии возможности оказания квалифицированной помощи на месте
Ирина, . МСКТ не сделали, уровень глюкозы в переферической крови вовремя не определили, в реанимацию не положили. ВСА закупорка 100%. Из врачей невролог и реаниматолог и все! Через два дня нашла таблетки, которые маме не выпоили. Переводить в другую больницу отказались, ссылаясь на тяжесть состояние(Однако мама была в сознании, давление стабильное 140/80) В итоге на третий день подскочило давление 200/100. Состояние критическое, перевели в реанимацию. Видела карту, указано, что маму через сутки после поступления перевели в палату(ложь) Звонок в страховую в первый день ничего не дал, ответили, что не могут повлиять на тактику лечения. Лечащий врач все это время избегает диалога, говорит, что ей некогда, просит не отвлекать от работы. Что делать?
Единственное,что могу посоветовать-это позвонить на горячую линию Департамента Здравоохранения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да ее должны перевести, так как если мест в реанимации нет - а инсульт с закупоркой ВСО это реанимационный пациент, с обязательным осмотром, контролем сосудистого хирурга. По факту получается помощи оказать у них возможности нет, должны обеспечить перевозку под тщательным медицинским надзором.
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста, какие специалисты необходимы в данном случае?
В данном случае необходим невролог, реаниматолог и сосудистый хирург.
Яна, . МСКТ не сделали, уровень глюкозы в переферической крови вовремя не определили, в реанимацию не положили. ВСА закупорка 100%. Из врачей невролог и реаниматолог и все! Через два дня нашла таблетки, которые маме не выпоили. Переводить в другую больницу отказались, ссылаясь на тяжесть состояние(Однако мама была в сознании, давление стабильное 140/80) В итоге на третий день подскочило давление 200/100. Состояние критическое, перевели в реанимацию. Видела карту, указано, что маму через сутки после поступления перевели в палату(ложь) Звонок в страховую в первый день ничего не дал, ответили, что не могут повлиять на тактику лечения. Лечащий врач все это время избегает диалога, говорит, что ей некогда, просит не отвлекать от работы. Что делать?
Здравствуйте. Сложная ситуация, думаю лишь руководство может помочь хоть как-то, попробовать до руководства достучаться, глав врачу, директору, высшие инстанции. В минздрав попробовать обратиться.
Я так понимаю что мама в реанимации, это уже не плохо, этого конечно недостаточно, но я думаю "втык" если обратитесь к руководству, как то зашевелят что-ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, перевести её конечно обязательно должны , так как у больницы нет возможности оказать необходимую помощь пациентке. Требуйте перевода через местный Минздрав .
Принятый ответ
Здравствуйте!Если в больнице ни могут выполнить Кт или мрт ,особенно при дуплексном сканировании обнаружена закупорка на 100 процентов Необходимо перевести пациента в ближайшую больницу в реанимационное отделение и далее после стабилизации состояние решать вопрос сосудистым хирургом об оперативном вмешательстве Здоровья маме !
Нонна, . МСКТ не сделали, уровень глюкозы в переферической крови вовремя не определили, в реанимацию не положили. ВСА закупорка 100%. Из врачей невролог и реаниматолог и все! Через два дня нашла таблетки, которые маме не выпоили. Переводить в другую больницу отказались, ссылаясь на тяжесть состояние(Однако мама была в сознании, давление стабильное 140/80) В итоге на третий день подскочило давление 200/100. Состояние критическое, перевели в реанимацию. Видела карту, указано, что маму через сутки после поступления перевели в палату(ложь) Звонок в страховую в первый день ничего не дал, ответили, что не могут повлиять на тактику лечения. Лечащий врач все это время избегает диалога, говорит, что ей некогда, просит не отвлекать от работы. Что делать?
В реанимации стабилизируют состояние ,там всё под присмотром ,лечащий врач как -то ни очень хорошо поступает, некогда ,как так некогда ,подойдите к зав отделению и поговорите !