Консультация сосудистого хирурга /

Рожистое воспаление, трофическая язва, или венозная недостаточность. Каждый врач ставит разные диагнозы — вопрос №2845060

Женщине 55 лет,есть лишний вес, лимфостаз,уже была рана которая не заживала на ноге,затем она ее ударила
Начала нога течь,там образовался как гнойник
Ничем толком не лечила
Мази типа троксарутин мазала,хлоргексидином обрабатывала ,температуры нет
Диабет второй стадии
Вчера забрали на скорой в стационар думали положат, не приняли сказали что нет места, да и не такое уж критичное состояние ноги. Типа это не рожа, а трофическая язва
Сегодня еще очно к сосудистому хирургу на прием поедет.

Что Вы подскажете делать?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если поступать грамотно, но так минимум нужно пройти дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей для того, чтобы дать вам адекватные рекомендации. Без этих обследований необходимо:\
- ежедневно обрабатывать язвы антисептиками ( водный р-р хлоргексидина);
-после обработки наложение стерильных повязок;
-использование компрессионного белья 2 класса ( предпочтительный вариант - это чулки).
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Для оценки состояния сосудов рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей и артерий нижних конечностей.
Это позволит подтвердит или опровергнуть патологию магистральных сосудов как причину трофических изменений.
До диагностики ежедневные перевязки, например, с раствором Бетадин. Ногу желательно держать горизонтально. Долго сидеть с опущенной ногой или стоять на месте нежелательно.
Если есть температура, особенно с ознобом, назначаются антибактериальные препараты.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Проходили ли какое то обследование? Чтоб определиться с диагнозом и тактикой необходимо выполнить уздс артерий и вен нижних конечностей.
Клиент
Делали узи
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
По данным уздс вен нижних конечностей, есть варикозная болезнь. Для того чтобы язвы зажили однозначно нужно убирать причину, а если верить уздс, которые вы прикрепили, то нужна операция по устранению варикоза: лазерная или открытая. Но возможно после небольшого стихание воспаления.
Клиент
Ну сейчас она в стационаре, сказали что у нее сердечная недостаточность, на фоне этого, проблема с ногой.
Колят антибиотики, на ногу говорит уже наступать может
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Очень хорошо, что динамика положительная. Но вопрос об оперативном лечении я бы все таки в перспективе рассмотрела.